« Сентябрь 2017 »

Поздравление с Новым годом министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова

Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов

Дорогие друзья!

Для Министерства образования и науки Российской Федерации ушедший год был рубежным годом. В образовании закончился период перемен!

Вступили в силу все основные документы, по которым мы с вами будем учиться и работать в ближайшей перспективе и до 2020 года. Это и государственная программа развития образования до 2020 года; и новый Федеральный закон «Об образовании», существенно расширивший объем государственных гарантий прав граждан в сфере образования; и указы Президента, в которых уточнены основные задачи развития отрасли на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Для нас, да и для всего общества это был сложный напряженный период. Было много критики, бурных споров, было внесено немало различных идей, предложений.

Впервые в истории в отрасли принят профессиональный стандарт учителя и воспитателя. В наступающем году начнется его апробация на местах. Мы понимаем, что реальные шаги по повышению качества образования осуществляются не в министерстве и не в региональных или муниципальных органах исполнительной власти, а в конкретных школах, поэтому мы ждем от вас, друзья и коллеги, сообщений о реализации стандарта на практике.

Очень много споров в ушедшем году было связано с проведением единого государственного экзамена. Мы считаем, что с введением ЕГЭ были вскрыты проблемы, которые десятилетиями копились в существовавшей системе. Единый государственный экзамен, по существу, открыл эту сферу для общества. Сам ЕГЭ – это также не закостенелая форма. Так, например, в апреле 2014 года Общественный совет подготовит для Минобрнауки России предложения о способах и формах проведения в следующем учебном году итогового сочинения как допуска к ЕГЭ по русскому языку.

Еще один позитивный шаг – повышение заработной платы работникам образования. Таких высоких темпов роста заработной платы нет ни в одной отрасли социальной сферы. Отрадно, что профессия учителя и по финансовой составляющей становится престижной в нашей стране.

Мы стремимся к повышению качества нашего образования, проводя мониторинги эффективности работы высших учебных заведений. В 2014 году общественность будет активно привлекаться к этой работе. Министерство образования в любой стране всегда находится в центре горячих обсуждений и общественных дискуссий, и мы и впредь будем открыты и готовы к диалогу с обществом.

В 2013 году были предприняты серьезные меры по реформированию научной сферы. Федеральный закон «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Указ «О Федеральном агентстве научных организаций» четко отделили экспертную функцию от функции распределения финансов.

Я хочу поблагодарить всех, кто не остался равнодушным к судьбе нашего образования и науки, всех, кто внес свою лепту в наше общее дело! Отдельно хочу поблагодарить наших ветеранов, заслуженных учителей и выдающихся ученых, педагогов. Русская педагогическая и научная школы – это выдающиеся уникальные явления, имеющие непреходящее значение! Многие из вас, дорогие ветераны, и сегодня продолжают трудиться, передают свои опыт и знания. Надеюсь, что новый год для всех нас станет годом реализации идей.

Желаю вам и вашим близким здоровья, счастья и успехов в наступающем году! Пусть этот год станет годом свершений!

Прочитано 465 раз Последнее изменение Понедельник, 13 Январь 2014 20:59
Алексеева Екатерина Петровна

Адрес персонального сайта:  http://ekaterina-alexeeva.ru

1 Комментарий

• Комментировать Алексеева Екатерина Петровна Понедельник, 13 Январь 2014 22:29 написал Алексеева Екатерина Петровна

Присоединяюсь к поздравлениям Дмитрия Викторовича, и хочу поздравить всех читателей нашего сайта с новолетием - старым :) новым годом! :) Желаю всем веры в лучшее и добра!