« Ноябрь 2017 »

Воскресенье, 09 Март 2014 19:33

Видеодневник МБОУ - СОШ 25: ПАРАЛИМПИАДА в Сочи

Вот это да!

Мы стали участниками ПРОЕКТА «ПАРАЛИМПИЙЦЫ — МИР БЕЗ БАРЬЕРОВ!» во Втором Всероссийском фестивале «ЗДРАВСТВУЙ, СОЧИ!» , посвященном XI Паралимпийским зимним играм!

16 школьникам и 5 руководителям нашей школы представилась  уникальная  возможность посетить церемонию открытия XI Паралимпийских зимних игр на главном стадионе «ФИШТ» в Олимпийском парке, а также посетить спортивные соревнования в прибрежном и горном кластерах, принять участие в многочисленных конкурсах и состязаниях Форума!

С 05  по 11 марта 2014 года в Олимпийском Сочи Общероссийская общественная организация «Молодые интеллектуалы России» провела II Всероссийский молодежный спортивно-образовательный фестиваль «Здравствуй, Сочи!» под девизом «МИР БЕЗ БАРЬЕРОВ!», посвященный XI Паралимпийским зимним играм.

Мы побывали в качестве мобильных артистов-волонтеров и болельщиков на основных соревнованиях в Олимпийском парке, в Красной Поляне на горнолыжном курорте «Роза Хутор» и Биатлонном комплексе «Лаура» ихотим рассказать об этом всем читателям нашего сайта.

7 марта 2014 года участники фестиваля «Здравствуй, Сочи!» побывали на торжественной церемонии открытия XI Паралимпийских зимних игр. Это первые Паралимпийские игры, которые принимает наша страна, и мы горды этим!

Навсегда останется в памяти церемония открытия игр - яркий спектакль на арене стадиона «Фишт» в Олимпийском парке. Чувство безмерного уважения и восхищения испытывали ребята, когда весь сорокатысячный стадион бурными овациями приветствовал спортсменов-паралимпийцев, приехавших в Сочи со всего мира. И в особенности, конечно, спортсменов национальной сборной России!

Участники фестиваля «Здравствуй, Сочи!» гордятся спортсменами-паралимпийцами, используя пример их силы духа и достижений в собственной жизни. Успехи паралимпийских спортсменов вдохновляют весь мир, служат образцом для подражания, воодушевляют на свершение ярких поступков, достижения самых недоступных целей.

Благодаря спорту, люди с ограниченными физическими возможностями с огромным трудом на пределе своих сил добиваются результатов, достичь которых бывает трудно даже физически здоровым людям. Этих сильных духом людей называют паралимпийцами.

Наперекор всем ударам судьбы паралимпийцы своими победами в спорте показывают, как нужно бороться и не сдаваться. Все их достижения меняют в корне наше отношение к ним как к людям с ограниченными физическими возможностями. Эти люди сильны духом. Они не стесняются того, что стали инвалидами, они не закрываются дома и не жалуются на свою судьбу.

Паралимпийцев стоит ставить в пример: они ведут активный образ жизни, несмотря на то, что с ними случилось в прошлом, их жизнелюбие и упорство в достижении поставленной цели достойны преклонения и подражания. Заслуги паралимпийцев высоко оцениваются на государственном уровне многих стран мира, и это не может не радовать и не вызывать гордости.

Почетными гостями фестиваля были:

Герой России, легендарный летчик Владимир Шарпатов, космонавты-испытатели Российской Федерации Евгений Тарелкин и Олег Новицкий, трёхкратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира Александр Дитятин, шестикратный чемпион Паралимпийских игр Алексей Ашапатов, шестикратный чемпион Паралимпийских игр Сергей Шилов, серебряный призер по дзюдо Паралимпийских игр в Лондоне, многократная чемпионка России, чемпионка мира Татьяна Савостьянова, выдающиеся спортсмены –двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Саутин, олимпийские чемпионы Асланбек ХуштовАндрей Чемеркин и Игорь Лукашин.

Фестиваль проводился с целью развития олимпийского образования и пропаганды ценностей спорта в России, поддержки международного Олимпийского и Паралимпийского движения, повышения роли физической культуры и спорта во всестороннем и гармоничном развитии личности, популяризации в молодёжной среде физической культуры и здорового образа жизни.

В  Играх принимает  участие 1350 спортсменов команд из 45 стран. Они соревнуются в пяти видах спорта: горные лыжи (включая пара-сноуборд), лыжные гонки, биатлон, следж-хоккей, керлинг на колясках .

Организаторы игр обещали и сдержали это обещание представить  рекордную в истории паралимпийских зимних игр спортивную программу. За 9 дней состязаний будут разыграны 72 комплекта наград. Впервые на паралимпийских играх в рамках горнолыжной программы будет представлен пара-сноуборд. Впервые горнолыжный центр «Роза Хутор» предоставит свои трассы сноубордистам-паралимпийцам. Уже сегодня в Сочи готовы принять спортсменов-паралимпийцев. Соревнования паралимпийцев будут проходить на тех же объектах, что и олимпийские.

Паралимпийские спортсмены — гордость страны, они наглядным примером показывают, каких результатов можно добиться на спортивной арене ценой полной самоотдачи и неимоверных усилий. Паралимпийская сборная не раз приносила России множество побед.

Все МЫ - и дети, и учителя восхищались и восхищаемся  спортсменами-паралимпийцами, они - образ неимоверной силы духи и силы воли, они - пример жизнелюбия и торжества добра для каждого!

Форум и олимпийские игры показали всем нам, что паралимпийский спорт призван стирать социальные барьеры, дискриминирующие людей с инвалидностью. Достижение равенства – одна из самых главных задач паралимпийского движения.

Желаем всем нам, чтобы удивительные эмоции счастья, гордости и слез радости за людей с инвалидностью, которые были на наших лицах во время Игр, помогли стать каждому из нас чуточку добрее, терпимее, уважительнее и дружелюбнее к окружающим!

В резеденции Деда Мороза выступает Надежда:

В резеденции Деда Мороза, на главной сцене Олимпийского парка выступают Юля и Аня:

Конкурс холстов "Лоскутное одеяло"

Красная Поляна : Роза Хутор, канатная дорога

Горные лыжи, горный кластер Роза Хутор