« Сентябрь 2017 »

Четверг, 10 Апрель 2014 20:19

Профильный комитет рекомендовал ГД принять закон, возвращающий школьникам золотые медали

Профильный комитет Госдумы по образованию рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект, возвращающий практику награждения медалями школьников. Авторами инициативы выступила группа сенаторов и депутатов Госдумы. Законопроект уточняет порядок поощрения обучающихся за успехи и вносит поправки в закон "Об образовании в РФ". Ожидается, что документ будет рассмотрен Госдумой 23 апреля.

Зачем нужны медали

Необходимость принятия поправок в закон "Об образовании" возникла в связи с тем, что там не прописана возможность получения школьниками медалей.

Закон предоставляет право на "поощрение за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности", однако нет норм, раскрывающих порядок или формы поощрения.

Согласно тексту законопроекта, он закрепляет за федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (Минобрнауки), определение условий предоставления поощрений в части награждения золотой медалью "За особые успехи в учении" и похвальной грамотой "За особые успехи".

Как еще можно поощрить школьника

Документ закрепляет за образовательными организациями право поощрять обучающихся за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности, а также определять дополнительные виды поощрения.

В документе перечислены, в частности, похвальный отзыв в письме к родителям, объявление благодарности в устной или письменной форме, награждение грамотой, ценным подарком, денежной премией, занесение фамилии обучающегося в Книгу почета образовательной организации или на Доску почета.

Авторы законопроекта напоминают, что в отечественной системе образования "существовало множество форм поощрения обучающихся за высокие достижения в учебе, самыми значимыми из которых были награждения выпускников золотыми и серебряными медалями "За особые успехи в учении", а также награждения почетными грамотами за успехи в изучении отдельных предметов".

"С переходом на ЕГЭ и прием в вузы по его результатам правовое значение наличия медалей как льготы при поступлении утратило актуальность, золотые и серебряные медали стали иметь исключительно поощрительное значение, - отмечают парламентарии. - Тем не менее они остаются для обучающихся и их родителей весьма значимыми". Они ссылаются на педагогическое сообщество, по мнению которого "возможность поощрения по окончании школы является мощным фактором стимулирования обучающихся к максимально полному и глубокому освоению программы среднего общего образования".

Чем заменили медали

Как сообщили ранее в Минобрнауки, ученикам, показавшим высокие результаты в учебе на протяжении нескольких лет, вместо привычных медалей будут выдаваться аттестаты с отличием.

"По факту в последние годы наличие золотой или серебряной медали не учитывалось вузами и не предоставляло ее обладателю никаких иных льгот, как это было ранее", - пояснили в ведомстве.

После этого решения свою систему поощрения отличников подготовили в Свердловской области - это будут именные стипендии и сертификаты. В Ульяновской области будут учреждены региональные золотые и серебряные медали для выпускников.

В Москве мэр поручил департаменту образования столицы разработать проект-постановление о вручении московской медали за особые успехи в учении, а также ее дизайн. Как заметил Сергей Собянин, эти медали служат для школьников дополнительной мотивацией к учебе, а также памятью о школьных годах.

Алексеева Екатерина Петровна

Адрес персонального сайта:  http://ekaterina-alexeeva.ru