« Сентябрь 2017 »

Воскресенье, 17 Август 2014 16:47

Реформа образования: движение – все

Весь 2013 год прошел под флагом нового Закона «Об образовании в Российской Федерации», принятого в декабре 2012 г., а также реализации майских Указов Президента РФ по повышению заработной платы (введению «эффективного контракта») учителям школ, воспитателям детских дошкольных учреждений, преподавателям и мастерам производственного обучения образовательных организаций начального и среднего профессионального образования, а также профессорско-преподавательскому составу вузов. Кроме того, начался процесс по «дотягиванию» не менее 5 российских университетов до состояния, обеспечивающего их вхождение в топ-100 мировых университетских рейтингов.

Новый закон пока принес два ощутимых результата: это рост платы родителей на содержание детей в детских садах и рост оплаты общежитий студентами вузов. Теперь все регионы изыскивают возможности компенсации родителям ожидаемого увеличения расходов, а ректоров вузов Минобрнауки пугает всевозможными карами за удорожание проживания в студенческих общежитиях. Словом, сначала долго-долго Закон писали, потом долго-долго обсуждали и переписывали, чтобы сразу же после введения его в действие начать бороться с тем, что написали, не просчитав заранее и не додумав в течение долгого времени.

Еще одна новация Закона – дошкольное образование стало уровнем образования, и по нему сразу же разработали и приняли федеральный стандарт, который должен обеспечить развитие ребенка и обезопасить его от всего плохого. Не решили только, что будет с детьми, не посещающими детские образовательные организации. Во-первых, пока далеко не все желающие могут отдать в них ребенка, хотя и Правительство, и региональные власти напрягают все силы, чтобы имеющиеся очереди ликвидировать, но как скоро это удастся сделать в нашей непростой экономической ситуации, никто не знает. Во-вторых, не все родители стремятся, чтобы их дети ходили в детский сад, поскольку обязательным этот уровень пока что не объявили.

Как должна будет реагировать школа, когда в нее приведут «нестандартного» ребенка, никто ни школе, ни родительской общественности не разъяснил. Между тем наши образовательные стандарты и так не очень понятное изобретение. Например, на реализацию школьного в одном субъекте РФ могут выделять значительно больше (или меньше) бюджетных средств в расчете на 1 учащегося, чем в другом, но ЕГЭ при этом по русскому языку и математике стандартно не сдают 2-3% по всей территории нашей необъятной Родины - и это несмотря на все нарушения и скандалы. Поэтому появление еще одного столь же невнятного стандарта никого особенно не обрадовало и не озаботило – в общем и целом все уверены, что всё и дальше будет идти, как шло без данного нововведения.

Учительские и преподавательские зарплаты стали расти, что, несомненно, хорошо. Другое дело – сразу же возник вопрос, а почему они не росли раньше. Не было ресурсов? Теперь появились? Представляется, что их повышение есть административное действие, но как любое действие такого рода оно ограничено во времени, особенно если экономический рост в стране оставляет желать лучшего. Данные мониторинга Росстата за III квартал 2013 г. уже показывают, что положение начало ухудшаться по многим регионам. Словом, скоро придется решать, кто кого переборет – административное рвение или экономика. Пока с экономикой еще никому справиться не удавалось, по крайней мере, если не доводить дело до ее полного развала.

Кроме того, рост заработной платы в образовании можно рассматривать как отдачу старых долгов (не додавали раньше денег учителям и преподавателям). Но за что будут платить в будущем? Профессиональный стандарт учителя опять же спешно разработали, но дело осталось за малым – найти в реальной жизни этого идеального персонажа. И с грустью вспоминается прекрасный фильм «Доживем до понедельника», который предельно четко показал: чем лучше учитель, тем он менее идеален и удобен для начальства.

И, наконец, попадание не менее 5 университетов в топ-100 мировых рейтингов. На конкурсной основе в 2013 г. отобрано 15 претендентов для финального забега (мы все готовимся к Олимпиаде, спортивная лексика стала привычной). Брали с избытком: вдруг кто-то сойдет с дистанции. Университеты будут получать эти деньги в достаточно большом объеме, чтобы нарастить академические мускулы – в ушедшем году было выделено 9 млрд рублей (по 600 млн рублей каждому), на 2014 г. уже запланировано 10,5 млрд рублей (по 700 млн. рублей каждому). Дальше расходы будут только расти. Очень может быть, что кто-то из отобранных вузов и добежит до заветной цели, но узнаем мы результат, скорее всего, только в 2020 г. (бюджетные средства запланированы именно до этого года). Впрочем, тогда это может стать уже неактуальным, ибо модернизация нашей системы образования, в том числе высшего, все больше напоминает знаменитую формулу Бернштейна «движение – все, конечная цель – ничто».

Словом, итоги 2013 года в образовании показывают, что процесс вполне идет…

Алексеева Екатерина Петровна

Адрес персонального сайта:  http://ekaterina-alexeeva.ru