« Ноябрь 2017 »

Воскресенье, 19 Октябрь 2014 14:55

«Сетевое взаимодействие: новый формат или модное название?»

16.10.2014 В седьмом номере «Журнала руководителя управлением образованием» представляем вам диалог двух, на первый взгляд разных материалов. В статье «Сотрудничество как работа» говорим о том, что институциональные реформы (реорганизация, изменение механизмов финансирования и т.п.) не влияют на качество образования и практически единственным инструментом реального развития является развитие профессионального сотрудничества. Во втором, анализируя то, как строится «сетевое взаимодействие» в системе образования формулируется принципиально важный тезис: сетевое взаимодействие это (только) такое взаимодействие, в котором происходит обнаружение, разворачивание и диалог двух (и более) школьных «уникальностей». Но тогда сотрудничество (педагогов ли, школ ли) становится реальным только когда обеспечивается «видовое многообразие» сотрудничающих. Насколько вводимые нами стандарты, единые учебники и прочее способствуют этому? Все подробности в новом номере издания. Также в номере. Оценка качества. В рубрике номера завершающая (третья) часть материалов в обработке М.А. Пинской, по модели «эффективная школа». В ней говорим об оценке качества преподавания. Кроме того, представляем опыт мониторинга качества образования Забайкальского Краевого центра оценки качества образования. Кадровый менеджмент. В этом выпуске рубрики поговорим о фигуре Директора школы. Кто же в строю? Кто он – среднестатистический директор российской школы (не тот, кто сам показывает себя, а тот, кто тихо тянет директорскую лямку): как принимает решение, какого, как говорится, пола и возраста? Каковы его связи – с кем он вступает в коммуникацию, за счет чего организует взаимодействие внутри и вне коллектива? Каковы его – директора школы ценностные установки, представления о профессии? Является ли он лидером школы и ее педагогического коллектива? Представляем результаты исследования проведенного Центром лидерства в образовании Института образования НИУ Высшая школа экономики Методическое сопровождение. В рубрике номера говорим о новых стандартах. В первой статье вместе с автором анализируем то, как мы переходим на новые стандарты, что стоит за этой фразой и на что все-таки стоит «переходить. Во второй - рассматриваем вопрос о том, насколько эффективно используется в школе поставленное для реализации новых стандартов учебно-лабораторное оборудование, как повысить его эффективность и представляем разработанную коллегами из Сызрани методику оценки эффективности его использования. Практика управления. В рубрике говорим о том, какие ожидания связываются с реформой дополнительного образования и как в ней перейти от стратегии выживания к стратегии развития. Кроме того представляем опыт развития профессионального сотрудничества на основе изучения социального капитала образовательной организации Экономика и право Продолжая разговор об эффективности институциональных реформ, начатый в рубрике образовательная политика, представляем вам результаты исследования введения новой системы оплаты труда в Москве. Один из выводов, к которым приходит автор, состоит в том, что педагоги считают результатом НСОТ увеличение оплаты труда, но не считают стимулирующую часть ФОТ достаточной для стимулирования качества. Полезная информация. В рубрике начинаем публиковать некоторые материалы, посвященные видению школы как профессионального сообщества обучения (ПСО). В чем особенности этой модели и что она дает? И этот разговор на данном этапе тем более интересен, что на сегодняшний день модель ПСО на западе подошла к своему критическому этапу, когда первое очарование идеей уже прошло, и хотя многие школы назвали себя профессиональными сообществами обучения, изменилось не так много, как хотелось бы. Так что же такое ПСО? Подробности и подписка на "Журнал руководителя управления образования" на сайте.
Прочитано 542 раз Последнее изменение Вторник, 21 Октябрь 2014 12:20