« Сентябрь 2017 »

Понедельник, 08 Июнь 2015 13:09

7 лучших игр из нашего детства, которым нужно научить детей во время летнего лагеря

Сначала, конечно, надо посчитаться, кто вода, а кто не вода. Можно на пальчиках, тогда нужно кричать "так-так, налетай" выставив вверх большой палец. Или с помощью какой-нибудь считалочки, мы знали из много. А для командных игр поделиться на команды. Главное, не поссориться на этом этапе, тогда день точно сложится хорошо. Вот семь любимых игр из нашего детства, которые точно понравятся детям. В них можно играть во дворе или на даче, и они никогда не надоедают.

1. Вышибалы

Реквизит: мяч, желательно, какой-нибудь не очень тяжелый, чтобы не наставил синяков участникам игры.

Как играть? Двое ведущих становятся по краям площадки, а все остальные участники в центр. Ведущие стараются попасть мячом в кого-нибудь из участников. В кого попали - того "вышибли". Дальше два варианта: либо вышибают до последнего - соответственно, последний и победил. Либо тот, кого вышибли, заменяет попавшего в него ведущего. Это зависит от количества игроков и от того, сколько времени отведено на игру, второй вариант делает игру практически бесконечной, можно играть, пока мама не позовет обедать.
2. Резиночки

Реквизит: 2-3 метра бельевой резинки, связанной кольцом.

Как играть? Идеальное количество игроков 3 человека, можно 4, тогда получится 2 команды. 2 игрока становятся внутрь резинки и расходятся так, чтобы она натянулась. Третий игрок начинает прыгать по заданной программе. Если сбился, становится держать резинку, тогда прыгает следующий - очередность распределяется считалочкой.

На первом уровне сложности резинка находится на уровне стоп, на втором ее поднимают до колена, а на третьем до середины бедра.
Вот какие фигуры выполняли на резиночках "в наше время":

"Березка"
"Пешеходы"
"Ступеньки"
"Бантик"

"Платочек"
"Конфетка"
В особо сложных случаях третий уровень сложности "опускался" до колена, но и так его мало, кто проходил.
3. Едем-стоп

Реквизит: не требуется.

Как играть? Ведущий становится спиной ко всем игрокам и начинает говорить: "Едем-едем-едем, стоп!" (В другой версии текст был: "Тише едешь, дальше будешь, раз, два, три, стоп!") Игроки, в свою очередь, выстраиваются в линию примерно в 15 метрах от ведущего и, когда ведущий говорит волшебные слова, бегут к нему. После слова "Стоп!" все останавливаются.
Ведущий выбирает одного из игроков и на глаз определяет, сколько ему нужно шагов, чтобы дойти до этого игрока и осалить его. Если ведущий не дошел или "перешел" игрока, он возвращается на место и начинается второй тур. И так, пока один из игроков не добегает до ведущего и не осаливает его, тогда ведущим становится он сам. Прелесть в том, что шаги ведущего до намеченного игрока могут быть огромными или лилипутскими, поэтому заранее предсказать результат невозможно.
4. Колдуничики

Реквизит: не требуется

Как играть? Эта игра - одна из разновидностей салок. Вода догоняет остальных игроков. Игрок, которого осалили замирает на месте, растопыривает руки. Другие игроки могут его спасти, если дотронутся до него. Соответственно, вода теперь должен не только догнать других игроков, но и не дать расколдовать уже осаленных.
5. Казаки-разбойники

Реквизит: мелки для разметки территории

Как играть? Игороки делятся на две команды: казаки и, соответственно разбойники. Разбойники придумывают три пароля - один правильный и парочку фальшивых. После этого они убегают, отмечая свой путь крестиками или стрелками на асфальте, стенах домов, деревьях. Если игроков много, то можно разбиться на несколько групп и убегать в разных направлениях, путая казаков.

Пока разбойники убегают, казаки находят место для "тюрьмы", а потом пускаются на поиски разбойников. Поймав разбойника, они сажают его в тюрьму - для этого нужно сказать "красная печать, никому не убегать". Разбойники же могут спасти "своего", нужно только подобраться поближе к тюрьме и сказать "Зеленая печать, можно убегать".

Когда все разбойники пойманы, их начинают пытать, например, щекоткой и требуют сказать пароль. В конце концов, кто-нибудь говорит один из трех придуманных паролей, казаки должны угадать - правильный это пароль или нет. Если угадали, они выиграли, если нет, выиграли разбойники.
6. Собачки

Реквизит: мяч

Как играть? Собачки традиционно считаются водной игрой, но на суше тоже можно. Все становятся в круг, а в центр попадает "везунчик", на которого указала считалочка, теперь он собачка. Игроки перебрасывают друг-другу мяч, а собачка должна его поймать. Если собачка прикоснулся к мячу, то в центр становится тот, кто неудачно бросил мяч и теперь он сам стал собачкой.
7. Море волнуется раз

Реквизит: не требуется

Как играть? Ведущий громко говорит:

Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три
Морская фигура на месте замри.

В это время все игроки хаотично движутся, после слова "замри", они принимают какую-либо позу. Ведущий подходит к любому из игроков и  дотрагивается до него. Игрок изображает выбранную им фигуру в движении. Если ведущий не смог угадать кто это, то игрок становится на место ведущего.
После очередного тура игру можно модифицировать, заменив "морскую фигуру" на любую другую, например "лесную" или "житель зоопарка" и так далее.
Алексеева Екатерина Петровна

Адрес персонального сайта:  http://ekaterina-alexeeva.ru