« Ноябрь 2017 »

Вторник, 13 Октябрь 2015 19:32

01 — 06 октября 2015 г. в Звездном городке (Московская область) прошел Первый всероссийский молодежный образовательный военно-патриотический слёт команд кадетских классов юных спасателей космонавтов «ЮНИСПАС»

Untitled1
C 01 g по 6 октября 2015 года восьмиклассники нашей школы приняли участие в Первом Всероссийском молодежном образовательном военно-патриотичском слете команд кадетских классов юных спасателей космонавтов "ЮНИСПАС".
Организаторами слета стали Санкт-Петербургский межрегиональный центр «Образование без границ» совместно с Общероссийской общественной организацией «Молодые интеллектуалы России» (ООО «МИР»), при поддержке Министерства обороны Российской Федерации, Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации, ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина», органов управления образованием, по делам молодежи, физической культуре и спорту субъектов Российской Федерации.

Цели и задачи: воспитание у молодежи чувства гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей; формирование профессионально значимых качеств и умений, готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества; целенаправленной профессиональной ориентации и устойчивого интереса к продолжению образования в высших учебных заведениях в контексте поддержания обороноспособности страны.
В слете приняли участие юноши и девушки — учащиеся 6-11 классов всех видов общеобразовательных учреждений, кадетских школ, корпусов и школ-интернатов, кадетских классов различного профиля, военно-патриотических объединений, центров и учреждений дополнительного образования детей, молодежных общественных организаций и объединений, а также студенты младших курсов высших и средних профессиональных учебных заведений из 15 регионов страны.
Ребятам представилась  уникальная возможность посетить Российский государственный научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина в Звездном городке, побывать на военном аэродроме «Чкаловский», встретиться с космонавтами-испытателями и военными летчиками.
Ярким событием слета стало посещение Молодежного образовательного Космоцентра и прохождение участниками слета спецкурса первоначальной общекосмической подготовки школьников с использованием современных информационно-телекоммуникационных образовательных технологий, в том числе технологии виртуальной реальности.
Кадеты побывали в гостях в Лицее №14 им. Ю.А.Гагарина в п.Чкаловском и встретились с учениками и педагогами прославленного учебного заведения.
В рамках Слета прошли презентация и защита исследовательских проектов, посвященных истории космонавтики и авиации, технопарк «Я умею!», интеллектуально-познавательные викторины.
Ребята приняли участие в различных конкурсных мероприятиях слета: конкурсе «Визитная карточка команды», конкурсе символики и атрибутики, АРТ-конкурсе стенгазет «ЮНИСПАС», конкурсе капитанов команд «Командир шагает впереди!», конкурсе Веселых и Находчивых Кадет «А ну-ка, парни!», спортивно-технической эстафете «Юные спасатели космонавтов» и соревнованиях по робототехнике и киберспорту «Космический патруль», военно-спортивной игре «Зарница».
Культурная программа слета включала в себя посещение Центрального музея ВВС МО РФ в Монино и Музея военной формы одежды МО РФ, Музея космонавтики в Москве, Центра океанографии и морской биологии «МОСКВАРИУМ» и Останкинской телебашни.
Руководителей делегаций поделились опытом работы и обменялись опытом в ходе учебно-методического семинара и круглого стола по актуальным вопросам патриотического воспитания молодежи.
Победители и призеры слета были награждены кубками, дипломами, грамотами и ценными призами от организаторов мероприятия, грантами на участие в предстоящих всероссийских мероприятиях ООО «МИР».