« Сентябрь 2017 »

Понедельник, 23 Май 2016 15:19

Правила набора в суворовские училища

В связи с многочисленными обращениями по вопросу зачисления в федеральные государственные общеобразовательные организации со специальными наименованиями «президентское кадетское училище», «суворовское военное училище», «нахимовское военно-морское училище», «кадетский (морской кадетский) военный корпус» и в профессиональных образовательных организациях со специальным наименованием «военно-музыкальное училище», находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, сообщаем, что порядок организации и осуществления образовательной деятельности в вышеуказанных федеральных государственных общеобразовательных организациях утвержден приказом Министра обороны РФ от 21.07.2014 № 515.

Данным приказом установлено, что прием в училище осуществляется на конкурсной основе из числа годных по состоянию здоровья несовершеннолетних граждан Российской Федерации, имеющих соответствующие классу поступления уровень образования и возраст и подавших заявление о приеме на обучение (далее – кандидаты).

Преимущественным правом приема в училище, пользуются:

·         дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

·         дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;

·         дети государственных гражданских служащих и гражданского персонала федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба;

·         дети граждан, которые уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более;

·         дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы;

·         дети Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы;

·         дети сотрудников органов внутренних дел, погибших или умерших вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с исполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел;

·         дети, находящиеся на иждивении указанных лиц;

·         дети прокурорских работников, погибших или умерших вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в период службы в органах прокуратуры либо после увольнения вследствие причинения вреда здоровью в связи с их служебной деятельностью;

·         иные лица в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Прием в училище осуществляется по результатам вступительных испытаний по русскому языку, математике и иностранному языку, определения психологической готовности кандидатов к обучению в училище, уровня их физической подготовленности, а также оценки их общественных, творческих и спортивных достижений.

Заявление родителей (законных представителей) и прилагаемые к нему документы (далее – личное дело) кандидата подаются на имя начальника училища о приеме кандидата и ежегодно с 15 апреля до 1 июня. По результатам рассмотрения личных дел кандидаты, годные по состоянию здоровья, соответствующие по уровню образования и возрасту, допускаются к вступительным испытаниям.

Вступительные испытания кандидатов проводятся ежегодно в период с 1 по 15 июля в течение одного дня.

Заместитель министра – директор департамента образования министерства образования Тульской области          А.А. Шевелева

Леонтьева Наталья Сергеевна

Заместитель директора по воспитательной работе, учитель русского языка и литературы