« Ноябрь 2017 »

Среда, 21 Сентябрь 2016 16:59

Общешкольный конкурс на лучшее портфолио учащихся

Внимание! с 21 по 30 сентября 2016 года в школе проходит общешкольный конкурс на лучшее портфолио учащихся.

Портфолио ученика – это способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных образовательных достижений обучающихся в определенный период его обучения со 2 по 11 классы. Если говорить проще, портфолио – это портфель документов, папка (может быть и в электронной форме), в которой ученик за все время обучения в школе должен фиксировать все свои достижения как творческого характера, так и учебные результаты. Портфолио призвано дополнить традиционные котрольно-оценочные средства, и позволяет учитывать результаты, достигнутые обучающимися в разнообразных видах деятельности: учебной, творческой, социальной, коммуникативной и т. п.

Основной смысл портфолио – показать все, на что ты способен. Если ваш ребенок творческая или спортивная личность, которая не просто просиживает кресло, играя дни и ночи в компьютерные игры, а занимается действительно стоящим делом – ему будет что отразить в своем портфолио. А фиксироваться в нем будут абсолютно все достижения: участие в выставках, концертах, школьном театре и хоре; посещение элективных и факультативных курсов, а также учреждений дополнительного образования; различные практики: языковые, трудовые, педагогические; участие в олимпиадах и конкурсах, научных конференциях и учебных семинарах; спортивные достижения.

Требования

к содержанию портфолио

Портфолио – это заранее спланированная и специально организованная индивидуальная подборка материалов и документов, которая демонстрирует динамику развития и достижения учащегося.

Портфолио включает в себя:

1.       Титульный лист

Место для фото

Портфолио личных достижений учащегося

Фамилия______________________

Имя__________________________

Отчество _____________________

Школа________________________

Класс ________________________

(Материал предоставляется за последние 5 лет)

2.       Характеристика  учащегося, подписанная классным руководителем.

3.       Резюме.

4.       Заполненная таблица по следующей форме:

Ф.И.О.

учащегося

Наиболее значимые достижения, результаты, дипломы, грамоты и др.)

Ф.И.О. учителя, подготовившего лауреата

5.        Портфолио документов, содержащие  цветные копии грамот, свидетельств, дипломов,  подтверждающих результативность участия в предметных  олимпиадах, в конкурсах, смотрах и других формах предъявления результатов научной, творческой, спортивной,  социально значимой деятельности различных уровней (международный, всероссийский, региональный, муниципальный, школьный). Документы систематизируются по направлениям и годам.

6.        Портфолио работ – собрание различных творческих, проектных, исследовательских работ учащегося, а также иная информация, раскрывающая творческие, проектные, исследовательские способности учащегося.  В данном разделе прилагаются работы, тексты работ, фотографии.

7.        Портфолио отзывов – состоит из отношения учащегося к различным видам деятельности, представленные  классным руководителем,  учителем-предметником, педагогами дополнительного образования, тренерами. В данном разделе представлены отзывы.

Требования к оформлению портфолио.

Портфолио оформляет учащийся под руководством родителей и классного руководителя в папку с файлами и в электронном варианте. Учащийся имеет право включать в портфолио дополнительные разделы, материалы, элементы оформления.

При оформлении портфолио должны соблюдаться следующие требования:

- систематичность и регулярность ведения портфолио;

- достоверность сведений, представленных в портфолио;

- аккуратность и эстетичность оформления;

- разборчивость при ведении записей;

- целостность и эстетическая завершенность представленных материалов;

- наглядность.

Документы предоставляются в печатном и электронном варианте

Колесникова Светлана Николаевна