Понедельник, 02 Сентябрь 2013 23:33

Как начать учебный год

1 сентября – это личное 12 апреля для каждого первоклассника, старт в космическое пространство Знаний.

Для пятиклассников – это первый выход в космическое пространство Знаний. А для выпускников – это долгая, кропотливая работа на МКС – подготовка к ГИА и ЕГЭ.
Как начать учебный год
Ребята, быстро пролетели три летних месяца. Начался новый учебный год – пора надевать строгие брюки и юбки, затягивать на шее галстуки и браться за ручки и книжки. Но ещё так тепло на улице, и хочется погулять и пообщаться с друзьями. Как всё успеть?
Итак, что же нужно знать и делать для того, чтобы правильно распределить свое время, никуда не опаздывать, предлагаем воспользоваться нашими рекомендациями:

•  Наведи порядок на своем рабочем столе дома, незачем держать на нём ненужное. Чем потом отвлекаться на долгие бумажные раскопки, лучше уж сразу навести порядок заранее.
  •  Чтобы не спешить утром, собери и приготовь всё, что нужно с вечера. Не позволяй мелочам, вроде затерявшейся ручки или куда-то запропастившейся тетради, испортить тебе день. Приучай себя к автоматическим действиям перед уходом из дома: проверить, взято ли всё необходимое.
  •  Внимательно слушай. Это нужно для того, чтобы сразу четко уяснить: что, где, когда и почему. Если тебе что- то не понятно, задавай вопросы сразу же. Запоздалые уточнения займут гораздо больше времени.
  •  Все самое важное, касающееся школы, записывай в дневник. Всю остальную важную информацию – в блокнот. Это поможет восполнить отсутствие у тебя феноменальной памяти.
  •  На свете существует множество дел, которые лично ты не сможешь переделать.
  • « Драмкружок, кружок по фото, а ещё мне петь охота…» Учись выбирать самое важное для себя, то чем ты будешь заниматься вне школы.
  •  Не старайся установить рекорд скорости. Гораздо важнее довести начатое дело до конца, не берись за серьёзную работу прежде, чем закончишь предыдущую. Секрет соблюдения сроков широко известен: не откладывай дела на завтра. Немецкий писатель Жан Поль советовал: « Ничего не откладывай на после, ибо после тебе легче не будет». « Завтра» – это отговорка лентяев. Сегодня же планируй ближайший день, учти при этом, что любая работа требует гораздо больше времени, чем кажется на первый взгляд.
  •  И последнее. Давно известно, что никакую работу нельзя сделать быстро и хорошо, если испытываешь к ней отвращение. Ты мог бы справиться с ней в 2-3 раза быстрее, если не будешь сосредотачиваться на своих чувствах. Тебе вполне по силам относиться спокойно и терпимо к своим необходимым обязанностям. Ведь другого выхода у тебя нет, не так ли?

Желаем вам удачи и успехов в новом учебном году!