Суббота, 21 Сентябрь 2013 22:54

Вы есть то, что вы о себе думаете

Как вы думаете, то вы и получите.

М. Монтень

Мысль - это сигнал мозга, пучок энергетических колебаний. Когда вы отвлечены и рассеяны, эти сигналы не имеют смысла. Но если вы собраны и бдительны, те же сигналы открывают перед вами неограниченные творческие горизонты. Разум – это тонкая форма физического тела. Физическое тело - это внешнее проявление мыслей. Поэтому когда сознание осуществляет свою деятельность, тело также находится в работе.

Мысль является активной жизненной силой, самой активной, тонкой и непреодолимой силой во Вселенной. Ментальные действия - это реальные действия. Мысль есть реальное действие, проявление динамической силы ума. Благодаря аппарату мышления вы обретаете возможность творческого созидания. Как вы думаете, то вы и получите. Какие у вас мысли, такой и будет ваша жизнь. Более того, можно сказать, что мысль - это сама жизнь. Ваши мысли создают вокруг и внутри вас определенную среду. Они порождают окружающий вас мир и вас самих. Один из основных эзотерических постулатов гласит: «Вы есть то, что вы о себе думаете».
                Тело неразрывно связано с сознанием. Пожалуй, можно сказать, что тело - это двойник сознания. Если вы ощущаете боль в теле, это тотчас же сказывается на вашем сознании. У вас нарушается работа мысли, разум приходит в возбуждение, смятение и беспокойство.
                Если вы ощущаете депрессию, то тело тоже перестает нормально функционировать. Если вы наслаждаетесь здоровыми мыслями, вы сохраняете прекрасное здоровье. Если ваше сознание сосредоточено на нездоровых мыслях - мыслях о больных тканях, о слабых нервах, о нарушенной жизнедеятельности органов, - даже не надейтесь на здоровье, красоту и гармонию.
                 Тело находится под особым контролем сознания. Оно следует за сознанием и подражает происходящим в нем переменам. Механизм здесь таков: каждая перемена мысли рождает отзвук в ментальном теле, активизирует деятельность мозга. Эта активизация нервных клеток вызывает в них множество электрических и химических импульсов, которые передаются в органы и ткани в виде управляющих воздействий и изменяют их функцию. Все эти изменения порождаются мыслительной деятельностью.

Современные западные психологи считают, что самоуважение и степень выраженной тревожности являются одними из самых наглядных показателей психического здоровья. Позитивно настроенные люди, имеющие ясные цели в жизни и не склонные мучить себя вечными сомнениями, неуверенностью, дурными предчувствиями и пессимизмом, имеют хорошие перспективы на укрепление и поддержание собственного здоровья

Многие болезни – это болезни образа мыслей
             Большинство расстройств в той или иной степени являются болезнями не столько образа жизни, сколько образа мыслей, то есть стиля чувствований и переживаний, отношения к жизни. Отношение к жизни – понятие весьма емкое. В нем объединены основные позиции личности и установки на ту или иную активность, на определенное поведение. Чувствование и переживание, оздоравливающие или губящие здоровье, связаны с тем, во что верит человек, чего ожидает от жизни, как готов ее воспринимать. И действительно, если мы хотим узнать, какое тело у нас
будет завтра, необходимо посмотреть на свои мысли сегодня.

Формирование того, без чего невозможно позитивное самоодобрение.                                            Американский психолог И. Атватер выделил ряд психологических установок и качеств личности, формирование которых, по его мнению, поднимает уровень самоодобрения, способствует жизненной устойчивости личности, так как поддерживает ее способность удерживать инициативу, оборачивать ситуации в свою пользу. Приведем эти установки и качества:

• Верность своим принципам, несмотря на противоположные мнения других, в сочетании с достаточной гибкостью и умением изменить свое мнение, если оно ошибочно.
  • Способность действовать по своему усмотрению, не испытывая чувства вины и сожаления в случае неодобрения со стороны других.
  • Способность не тратить время на чрезмерное беспокойство о вчерашнем и завтрашнем дне.
  • Умение сохранять уверенность в своих способностях, несмотря на временные неудачи и трудности.
  • Умение ценить в каждом человеке личность и его полезность для других, как бы он ни отличался уровнем своих способностей и занимаемым положением.
  • Относительная непринужденность в общении, умение как отстаивать свою правоту, так и соглашаться с мнением других.
  • Умение принимать комплименты и похвалу без притворной скромности.
  • Умение оказывать сопротивление.
  • Способность понимать свои и чужие чувства, умение подавлять свои порывы.
  • Способность находить удовольствие в самой разнообразной деятельности, включая работу, игру, общение с друзьями, творческое самовыражение или отдых.
  • Чуткое отношение к нуждам других, соблюдение принятых социальных норм.
  • Умение находить в людях хорошее, верить в их порядочность, несмотря на недостатки.

Значение самоодобрения для достижения жизненных целей. Суть различных методик самоодобрения заключается в формировании внутренней установки, положительного отношения к самому себе, своим целям и способам деятельности. Самоодобрение создает ощущение внутренней свободы и раскованности, приводит психику в уравновешенное состояние, позволяет проявиться самокритичности, более точному и ясному, открытому и честному выражению мыслей и чувств. В таком состоянии человеку значительно легче бывает думать, принимать решения, действовать.

Когда вас оставила сила сопротивляться обстоятельствам - попробуйте взять себя в руки и стать хозяином собственных мыслей.
И. Лафатер