Воскресенье, 09 Ноябрь 2014 23:09

Воспитание родителят

Леонид Каганов. ВОСПИТАНИЕ РОДИТЕЛЯТ (краткое пособие для детей от 5 до 105 лет)

Автор книги, известный психолог, в одиночку воспитывающий своих родителей, делится с читателем советами по их воспитанию. Книга полезна не только детям, но и их родителям, если они уже умеют читать такие вещи.

ОТ АВТОРА

Часто приходится слышать: «У меня такие плохие родители! Они совершенно невоспитанны, они не умеют себя вести, они дерзят, не считаются ни с чьим мнением, совершают нелепые и вызывающие поступки, делают все назло и постоянно огорчают меня своим поведением».  Идеальных родителей нет, - отвечаю я, - а много ли времени вы уделили воспитанию родителей? Постарались ли вы понять их? Пытались ли вы узнать, чем живет ваш родителёнок, какие у него проблемы и мечты, чего он хочет добиться в жизни? Если нет - так чего же вы хотите? Воспитание родителей - это долгое и кропотливое занятие, родителей не воспитаешь за один день. Воспитанием родителей нельзя заниматься урывками - по выходным или утром перед уходом в школу. Этому важному делу надо посвятить много времени, надо вложить всю душу в воспитание своих родителей, и только тогда вы получите отдачу и не пожалеете о потраченном времени. Как это сделать на практике? Об этом я и расскажу в своей книге.

ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИИ РОДИТЕЛЁНКА

Родителёнок - впечатлительное и ранимое существо. Практика показывает, что родителята плохо приспособлены к жизни, часто они не понимают ее законов, они наивны и пугливы.

Помочь родителёнку справиться со своими страхами - ваша главная задача.

Например, вы хотите оставить родителёнка на пару дней, чтобы сходить в поход с друзьями. Часто родителята при этом начинают капризничать, кричать, топать ножками, даже плакать. Не надо пугаться - это довольно частая реакция. Редкий родителёнок самостоятелен настолько, чтобы подолгу оставаться одному без вас.

Очень плохо, если воспитание родителёнка вы решили начать именно в этот момент - перепуганный и заупрямившийся родителёнок совершенно глух к доводам разума.

Волнения, смешанные с желанием настоять на своем закрывают его разум от мира глухой стеной. Что предпринять в такой ситуации?

Во-первых, никогда не следует в ответ кричать на родителёнка, топать ногами или, еще чего не хватало, плакать. Будьте взрослее и солиднее! Ведите себя с достоинством, ваша речь должна быть спокойной, уверенной, разборчивой, простой и понятной родителёнку. Не следует употреблять сложных терминов, значения которых ваш родителёнок может пока еще не знать: "ништячная  тусовка", "тормозить голимо", "обламываете кайф" и так далее. Говорите с родителёнком на его языке, тогда ему будет проще вас понять.

Во-вторых, ни в коем случае не грубите родителёнку, не обзывайте его нехорошими словами - это не педагогично и не дает нужного воспитательного эффекта. Кроме того, он может запомнить эти слова и начать их использовать в разговоре с вами к месту и не к месту - такие случаи не редкость.

Будьте предельно внимательны и доброжелательны к заупрямившемуся  родителёнку.  Однако помните, что излишнего сюсюканья также следует избегать.

Если родителёнок начинает хвалиться свои возрастом и намекать на ваш меньший - объясните ему, что он не прав. Скажите, что Гайдар в 14 лет уже полком командовал, и возраст ему не мешал, в то время как родителёнок в свои годы все еще не командует полком. (Если родителёнок - полковник, придумайте другой аргумент.)

Помните, что родителята остаются родителятами всегда, и даже если вам больше сорока лет, они все равно ведут себя как родителята, если конечно они у вас неправильно воспитаны.

В-третьих, надо хорошо понимать, что в данный момент творится в головушке родителёнка, какие им движут побуждения - и исходить именно из этого.

Например, в случае с уходом на пару дней чаще всего родителята испытывают страх, что с вами что-то случится, и они останутся совсем одни.

Также родителёнок может упрямиться просто так, чтобы настоять на своем и самоутвердиться.

Возможны в этом случае и другие причины - быть может, родителёнку требуется ваше присутствие дома именно в эти дни, может быть он надеется на вашу помощь, что вы погуляете с ним по магазинам, поиграете в прополку картошки на даче и так далее.

Поэтому ваши действия должны быть различными.

В первом случае надо успокоить родителёнка, объяснить ему, что с вами ничего не случится, и вы скоро вернетесь.

Во втором случае нужно объяснить родителёнку, как нехорошо быть эгоистом.

А можно пойти по другому пути - уступить в чем-то, дать родителёнку возможность самоутвердиться и немного покапризничать, но только так, чтобы это не повлияло на ваш отъезд.

В третьем же случае, возможно, вам следует действительно остаться дома - в конце концов, если родителёнок так нуждается в вас именно в этот день, то было бы нехорошо с вашей стороны бросить его одного (или с другим родителёнком) в трудную для него минуту.

Погуляйте с ним, поиграйте в прополку картошки. Но не надо при этом держаться надменно, объяснять, что игра в картошку глупая - все равно вырастет всего три штуки как в прошлое лето, и вы в нее играете только чтобы развлечь родителёнка.

Если вы не можете искренне поиграть с родителёнком - никудышний из вас воспитатель.

В следующих главах мы подробно рассмотрим воспитание родителят.

Продолжение следует…