Суббота, 18 Январь 2014 00:29

Тест «Какой я в общении?»

Любой тест – это лишь повод к размышлению. Внимательно прочитайте предложенные вам вопросы теста и ответьте на них с предельной искренностью и откровенностью. При этом вам следует отвечать «да» - 3 балла, «и да, и нет» - 2 балла, «нет» - 1 балл. Выбирайте один из вариантов ответа, особенно не задерживайтесь над каждым вопросом.

Вопросы

«да» - 3 балла

«и да, и нет»-2 балла

«нет» - 1 балл

1

Много ли у тебя друзей?

2

Всегда ли ты можешь поддержать беседу в обществе друзей?

3

Можешь ли ты преодолеть замкнутость, стеснение в общении с людьми?

4

Бывает ли тебе скучно наедине с собой?

5

Всегда ли можешь найти тему для разговора при встрече со знакомыми?

6

Можешь ли скрыть своё раздражение при встрече с неприятным тебе человеком?

7

Всегда ли умеешь скрыть плохое настроение, не срывая злость на близких?

8

Умеешь ли сделать первый шаг к примирению после ссоры с другом?

9

Можешь ли сдержаться от резких замечаний при общении с близкими людьми?

10

Способен ли идти в общении на компромисс?

11

Умеешь ли в общении ненавязчиво отстаивать свою точку зрения?

12

Воздерживаешься ли ты в разговоре от осуждения знакомых в их отсутствие?

13

Если узнал о чём-то интересном, возникает ли желание рассказать об этом друзьям?

Итого:

Ключ.

За каждый положительный ответ, т. е. «да», поставьте 3 очка, за каждый ответ «и да, и нет» – 2 очка, за каждый отрицательный ответ «нет» – 1 очко. Суммируйте свои очки.

От 30 до 39 очков.

Ты – человек общительный, испытывающий большое удовлетворение от контактов с близкими людьми. Ты интересен в общении, чаще всего ты – «душа общества», друзья и знакомые ценят тебя за умение выслушать, понять, дать совет. Но не переоценивай своих возможностей – иногда ты бываешь просто болтлив. Будь внимателен к собеседникам, следи за их реакцией, старайся не стать навязчивым.

От 20 до 29 очков.

Ты – человек в меру общительный, но в общении испытываешь некоторые затруднения. Друзей у тебя мало, со знакомыми не всегда можешь найти общий язык. Иногда в разговоре бываешь несдержанным, неуравновешенным. Следует быть искренним, внимательным, доброжелательным к своим собеседникам. Кроме того, не мешало бы преодолеть некоторую неуверенность в себе.

До 20 очков.

Ты – человек стеснительный, замкнутый, в кругу знакомых в основном отмалчиваешься, общению с людьми предпочитаешь одиночество. Однако это вовсе не означает, что у тебя нет друзей и знакомых. Вполне вероятно, они ценят тебя за умение выслушать, понять, простить. Ну, а если тебе хочется свободно высказать свою точку зрения, спорить на равных, стать интересным собеседником, следует, преодолев свою застенчивость, быть искренним в споре, активно поддержать беседу. А чтобы высказывания не показались неуместными, тебе следует развивать и совершенствовать навыки общения. Кроме того, возможно, ты слишком критически относишься к себе, к своим знаниям, умениям и способностям.

Прочитано 1990 раз