Среда, 17 Апрель 2013 20:52

Книга или монитор? Выдержат ли книги соперничество с компьютером? Что предпочитаете вы и почему?

(1 Голосовать)

В век компьютеров и информационных технологий нельзя оставить без внимания невольно встающий вопрос: а как же книги? Некоторые люди уже сейчас с уверенностью заявляют, что бумажные носители информации уйдут, уступая место электронным. Хотя и на заре ХХ века с такой же уверенностью заявляли, что кинематограф уничтожит театр. Но ведь этого не произошло! И кино, и театр процветают! Так можно ли быть уверенными, что книги постепенно исчезнут из нашей жизни?

Я человек текстовой культуры, мне трудно представить себе мир без чтения. Но я отдаю себе отчет, что мир, в котором растут дети сегодня, насыщеннее и сложнее, чем мир, в котором росла я. Наверное, мне бы хотелось, чтобы люди следующих поколений читали книги, — но я не знаю, как мое желание соотносится с реальностью. Мне, в общем, представляется, что чтение — более содержательная форма деятельности, чем компьютерные игры или общение в социальных сетях. И подобные занятия не могут, по моему ощущению, составить конкуренцию чтению; на компьютер тратится то время, которое прежде уходило на разговоры по телефону или общение другого рода — в школе, во дворе.

Конечно, читающему ребенку проще учиться, проще осваивать математику — ведь условие задачи нужно прочитать и понять. И в этом есть своя прагматика. Кроме того, людям, читавшим одни и те же книжки или, наоборот, совсем разные, всегда есть о чем поговорить. Обычные буквы могут перенести нас на много веков назад – в героическое прошлое. И разве не замечательно, что алфавит позволяет нам транслировать наши
истории в будущее, сохраняя их для тех, кто будет жить после нас?

БИЦ