Четверг, 21 Апрель 2016 11:17

Летний список — Обзор книг на лето для 5 класса

(0 голосов)

Конец учебного года совсем близко, и учителя уже раздают своим классам списки литературы, которую нужно прочитать за лето. Сайт Kidreader.ru решил выбрать лучшие, на наш взгляд, издания классических произведений, которые есть в этих списках, и составить ознакомительные обзоры для каждой параллели, начиная с книг для будущих пятиклассников.

Рассказ Куприна «Чудесный доктор» (издательство «Нигма») затрагивает самые сокровенные чувства читателей, учит состраданию, бескорыстию, человечности, неравнодушию к окружающим, силе духа и оптимизму. Речь в рассказе идет о реальном человеке — докторе Пирогове. Именно он заставляет семью Мерцаловых, которая переживает огромное горе, поверить в чудо и перебороть отчаяние. Нельзя не сказать об иллюстрациях непревзойденного Германа Мазурина — живых, эмоциональных, драматичных. Художник нашел интересное решение, чтобы показать контраст между зимними улицами, полными народа, и гнетущей атмосферой в семье Мерцаловых.

Не менее пронзительное произведение, которое будущим пятишклашкам предстоит прочесть, — «Муму» Тургенева (издательство «Махаон»). Властная барыня, безмолвный крепостной Герасим и беззащитная собачка оживают на ярких иллюстрациях Ольги Громовой.

Андерсен написал «Снежную королеву» (издательство «Речь») еще в 1844 году, и с тех пор на истории о Кае и Герде выросло множество поколений детей по всему миру. Сказку проиллюстрировал талантливый отечественный художник Валерий Алфеевский. В его рисунках переданы малейшие оттенки заложенного автором смысла, они образуют единство цвета и эмоций. Главное на этих иллюстрациях — придуманный художником волшебный мир, созвучный авторскому замыслу, целая волшебная Вселенная, в которой главную роль играет пространство.

Без сказок Пушкина по-прежнему не обходится ни одна школьная программа. «Сказка о царе Салтане» (издательство «Акварель») обрела новое лицо, когда за ее оформление взялся Евгений Антоненков. Художник создал не только запоминающиеся образы персонажей, но и настоящую атмосферу доброй волшебной сказки на каждой странице, на каждом развороте книги.

И снова о сказках, теперь уже о русских народных. Сказка «Сивка-бурка» (издательство «Рипол-классик») о необычном коне, который помог Иванушке-дурачку выбиться в люди, впервые вышла в России в сочетании с иллюстрациями известного российского художника Бориса Диодорова. Борис Диодоров не только создал запоминающиеся образы героев, но и уделил внимание деталям, поэтому каждую иллюстрацию можно рассматривать долго и с наслаждением — все они очень динамичные, легкие, наполненные русским национальным колоритом.

Сказы Павла Бажова поражают своим волшебством, своей таинственностью и глубоким смыслом. «Малахитовая шкатулка. Уральские сказы» (издательство «Нигма») сочетает в себе этот волшебный текст с не менее волшебными иллюстрациями талантливого художника Николая Кочергина. Помимо «Малахитовой шкатулки», в книгу вошли также «Медной горы хозяйка», «Серебряное копытце», «Каменный цветок» и другие сказы.

«Приключения Тома Сойера» (издательство «Махаон») просто обязательны к прочтению каждым школьником. Смекалкой сорванца Тома, его озорством и страстью к приключениям можно только восхититься, а читать об этом — настоящее удовольствие. Лиричные иллюстрации австралийского художника Роберта Ингпена завораживают своей таинственностью и восхищают реалистичностью, тщательно прорисованной мимикой персонажей.

«Робинзон Крузо», написанный Даниелем Дефо, — один из самых знаменитых романов в истории литературы, который принес автору мировую известность. Но книга издательства «Клевер» — это не только роман Дефо, она необычна тем, что включает в себя еще и познавательный компонент. Помимо текста произведения, в издание включены занимательная инфографика, полезные ссылки и схемы, которые рассказывают о том, как можно завязать морской узел, добыть огонь, приручить диких коз, какое количество пищи ежедневно необходимо человеку и многое другое.

«Хоббит, или Туда и Обратно» (издательство «АСТ») погружает читателей в фантастический мир, населенный эльфами, магами, гномами, драконами и множеством других существ, среди которых живет хоббит Бильбо Бэггинс — гурман и слагатель песен. Его друг, добрый и могущественный волшебник Гэндальф, выдает Бильбо за профессионального вора, чтобы он возглавил отряд гномов и помог им забрать сокровища у огнедышащего дракона… Издание выделяют иллюстрации Дениса Гордеева: они выглядят максимально реалистично, несмотря на то, что изображают фантастичный мир.

Ирина Эдлина, специально для Kidreader.ru

БИЦ