« Октябрь 2016 »

Понедельник, 23 Сентябрь 2013 22:00

Акция "Школа - наш общий дом"

Апрель. Весна. Солнышко припекает сильнее. Снег тает и открывает неприглядную картину: мусор, грязь, серость. А так хочется чистого воздуха, зелени и красоты! Поэтому все выходят в школу и на улицу, наводят порядок и дают возможность траве быстрее расцветить  зелёными красками серые будни.

Опубликовано в Традиции школы
Понедельник, 23 Сентябрь 2013 21:55

Масленица

Замечательный народный праздник проводов зимы вот уже много лет один из самых любимых в школе. В нём принимают участие все: учителя, ученики, родители,  жители микрорайона. Народные игры и забавы, аттракционы и конкурсы , скоморохи, ряженые на ходулях, песни, смех, игра в снежки, катание с горы, переправа  через «болото»… И ,конечно,  угощение блинами -- гречневыми, пшеничными, пшенными  со сгущёнкой, вареньем, сахаром.  А финал- сожжение  Масленицы и величание Весны- ставит восклицательный знак  празднику. Общее дело  объединят  всех, делает дружнее и добрее.  И это - самое главное.

Опубликовано в Традиции школы
Понедельник, 23 Сентябрь 2013 19:10

Безопасность в Интернет

В связи с нарастающим глобальным процессом активного формирования и широкомасштабного использования информационных ресурсов особое значение приобретает информационная безопасность детей. Просвещение подрастающего поколения в части использования различных информационных ресурсов, знание элементарных правил отбора и использования информации способствует развитию системы защиты прав детей в информационной среде, сохранению здоровья и нормальному развитию.

Приходите в библиотеку знакомиться со стендом, который как раз и расскажет Вам о безопасности в сети Интернет!

Опубликовано в Мероприятия БИЦ

Скажи-ка, дядя, ведь не даром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые,
Да, говорят, еще какие!
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина!
М. Лермонтов «Бородино», 1837

Бородинское сражение — крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями. Сражение состоялось 7 сентября (26 августа по старому стилю) 1812 года у села Бородино.
Бородинская битва, самое массовое и кровавое сражение Отечественной войны 1812 года. Этот знаменательный год вошел в общественное сознание как ярчайшее и наиболее значимое событие всего ХIХ столетия.
Кто не знает имен М.И. Кутузова, отважного генерала Ермолова, лихого поэта Дениса Давыдова, легендарной кавалерист - девицы Надежды Дуровой? Кто не слышал про Бородинскую битву, пожар Москвы, трехдневное сражение при Kрасном? Это было время удивительного народного единения, время поразительного самоотречения, небывалой самоотверженности. Этому событию посвящены сотни книг и картин, о нём писали классики русской художественной и военно-исторической литературы - от Михайловского-Данилевского и Богдановича до Лермонтова и Толстого.
На выставке в школьной библиотеке представлена информация как о самом сражении, так и о его героях.

Понедельник, 23 Сентябрь 2013 18:46

185-й день рождения великого земляка

В 2013 году исполнилось 185 лет со Дня рождения нашего великого земляка Л.Н.Толстого. Ежегодно, начиная с 1 класса, каждый ученик изучает произведения писателя.

К этому знаменательному дню работники библиотеки оформили специальную выставку, посвященную Льву Николаевичу.

Понедельник, 23 Сентябрь 2013 12:35

Наша школьная форма

Вот, что говорится  о школьной форме в  ВИКИПЕДИИ:

О необходимости школьной формы

Существуют различные точки зрения на то, нужна ли вообще стандартная форма школьникам. Основные мнения и подкрепляющие их доводы сводятся к следующему.

Доводы за школьную форму

• Школьная форма, как и любая форма, дисциплинирует, приводит к сплоченности, способствует выработке в учениках ощущения общности, коллективизма, общего дела и наличия общих целей.
  • Форма исключает (во всяком случае, ограничивает) возможность конкуренции между учениками (и их родителями) в одежде, устраняет визуальную разницу между учениками из семей различного материального достатка, препятствуя расслоению по принципу «богатые/бедные».
  • Единый стандарт на форму, если он принимается на государственном уровне, позволяет гарантировать, что одежда школьников будет соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и не отразится отрицательно на их здоровье.
  • Если единая форма существует, её производство можно целевым образом дотировать, поддерживая невысокие цены и снимая с бедных семей часть бремени расходов на обучение детей.

Доводы против школьной формы

• Форма — элемент уравнительного воспитания и обучения.
  • Форма лишает учеников возможности выражать свою индивидуальность в одежде, является средством деиндивидуализации учеников школы.
  • Требование ношения формы само по себе есть форма насилия над личностью, требование строгого соблюдения формы может при желании произвольно толковаться школьными работниками и использоваться для безосновательного преследования неугодных учеников.
  • Форма может быть слишком дорогой для бедных семей.
  • В конвенции о правах ребёнка сказано, что каждый ребёнок имеет право выражать свою индивидуальность так, как это ему угодно. Школьная форма ограничивает свободу самовыражения.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Опубликовано в Новости школы