« Июль 2018 »

Вторник, 01 Октябрь 2013 00:00

Локальные акты

Локальный нормативный правовой акт – это письменный официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме правотворческим коллегиальным органом управления школой в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение или отмену правовых норм.

Структура локального нормативного правового акта должна обеспечивать логическое развитие темы правового регулирования. Если требуется разъяснение целей и мотивов принятия нормативного правового акта, то в проекте дается вступительная часть — преамбула. Положения нормативного характера в преамбулу не включаются. Нормативные предписания оформляются в виде пунктов, которые нумеруются арабскими цифрами с точкой и заголовков не имеют. Пункты могут подразделяться на подпункты, которые могут иметь буквенную или цифровую нумерацию. Значительные по объему нормативные правовые акты могут делиться на главы, которые нумеруются римскими цифрами и имеют заголовки.

При необходимости для полноты изложения вопроса в нормативных правовых актах могут воспроизводиться отдельные положения актов законодательства Российской Федерации, которые должны иметь ссылки на эти акты и на официальный источник их опубликования.

Если в нормативном правовом акте приводятся таблицы, графики, карты, схемы, то они, как правило, должны оформляться в виде приложений, а соответствующие пункты акта должны иметь ссылки на эти приложения.

Нормативный правовой акт с приложениями должен иметь сквозную нумерацию страниц.

Подготовленный проект локального нормативного правового акта до его подписания должен быть проверен на соответствие законодательству РФ, а также правилам русского языка.

Локальный нормативный правовой акт утверждается (подписывается) руководителем образовательного учреждения.

Нормативный правовой акт должен содержать следующие реквизиты: наименование органа, издавшего акт; наименование вида акта и его название; дата подписания (утверждения) акта и его номер; наименование должности и фамилии лица, подписавшего акт.

Локальные акты МБОУЦО №25 подразделяются на:

Организационные аспекты деятельности

Коллегиальные органы управления

Внеурочная образовательная деятельность

Оценка и учёт образовательных достижений обучающихся

Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья

Профессиональная педагогическая деятельность работника

Финансово-экономическая деятельность

Психолого-педагогическая и социальная помощь учащимся

Корпоративная культура

Опубликовано в Локальные акты
Понедельник, 30 Сентябрь 2013 20:00

Поздравление директора с днем учителя

Дорогие коллеги!

19 лет назад решением ЮНЕСКО  был учрежден международный праздник мудрости, света, радости учения  – День учителя!

Учитель – профессия, которая не может быть легкой по определению, она требует постоянной отдачи, бескорыстного служения детям, но благородство цели и благодарность учеников рождает наше вдохновение,  дает неиссякаемую творческую энергию!

Именно нам, в силу профессии, дано участвовать в удивительном процессе становления личности: от младшего школьника, подростка, до студента профессиональной школы, к зрелому гражданину, жителю нашей тульской земли! Известный актер Зиновий Гердт говорил: «Учитель, актер и врач – это не профессия, а предназначение».  Желаю вам всегда ощущать эту избранность, предназначенность профессии и сохранять ей верность.

Дорогие молодые учителя! Желаю вам неуставать учиться, жить активно и мыслить позитивно. Пусть вашим жизненным кредо будет изречение первого древнегреческого мыслителя и учителя -  Сократа «Я знаю лишь одно, что я ничего не знаю».

Уважаемые старшие наставники!  Спасибо за Ваше понимание и поддержку, Вы несёте дар мудрости и знания, вы своим личным примером учите и нас, молодых коллег и подрастающее поколение  терпению и трудолюбию, добру и лучшим человеческим качествам!
Вам, отдающим всю свою душу любимой работе, детям, желаю самим оставаться молодыми и никогда не стареть душой! Почаще улыбайтесь и будьте в отличном настроении!

Пусть, несмотря на быстрый темп реформ в образовании, информатизацию, ежедневную работу в режиме МЧС, образ учителя – скромного, доброго, умного, будет таким же прекрасным как в стихах Роберта Рождественского:

Вы знаете, мне по-прежнему верится,
Что, если останется жить Земля, -
Высшим достоинством человечества
Станут когда-нибудь учителя.

Не на словах, а по вещей традиции,
Которая завтрашней жизни под стать,
Учителем надо будет родиться.
И только после этого стать!

В нём будет мудрость талантливо дерзкая.
Он будет солнце нести на крыле…
Учитель – профессия дальнего действия,
Главная на Земле.

Хочу пожелать нам всем профессиональных удач, крепкого здоровья, доброй и позитивной творческой фантазии сотворения достойного ОБРАЗА наших учеников,  пожелать неиссякаемой душевной и физической энергии в деле развития  и укрепления самого главного   -  человеческого потенциала нации, того, что  Президент РФ назвал единственным стратегическим  богатством России!

Ну а я постараюсь, чтобы социальный пакет учителя 25 школы состоял не только из здорового школьного питания и занятий пилатес, но и позволял всем нам непрерывно повышать квалификацию и приобщаться к мировой  культуре и искусству!

С праздником, дорогие коллеги!

С уважением, Екатерина Петровна

Опубликовано в Объявления