« Январь 2017 »

Воскресенье, 14 Декабрь 2014 21:21

12 декабря-День Конституции

12 декабря прошёл единый классный час,посвящённый Дню Конституции.Ребята нашего класса вспомнили права и свободы человека, рассказали о символах РФ. Примерами из русских народных сказок и сказок А.С.Пушкина ученики подтвердили право каждого на жизнь, на отдых, на жильё. В заключении посмотрели презентацию "12 декабря- День Конституции".

Опубликовано в Классный час
Воскресенье, 14 Декабрь 2014 19:59

День конституции

Опубликовано в Классный час
Воскресенье, 14 Декабрь 2014 16:24

Онлайн - семинар "ЕГЭ - 2015"

11 декабря приняла участие в онлайн - семинаре для учителей математики " ЕГЭ - 2015. Особенности.Сложности.Подготовка."

Воскресенье, 14 Декабрь 2014 15:50

Урок геометрии по теме "Теорема Пифагора"

11 декабря в 8 "В" классе прошел урок -путешествие по теме "Теорема Пифагора". Корякина Анастасия и Челишова Анастасия рассказали нам о жизни Пифагора . Интересными для обсуждения оказались заповеди пифагорейцев:

" Почитай священными числа, вес и мера , как чад изящного равенства."

" Измерив свои желания, взвешивай свои мысли, исчисляй слова."

" Веди жизнь умеренную и трезвую, если желаешь быть независимым".

" Делай лишь то, что в последствии не огорчит тебя и не принудит раскаиваться."

Громзина Виктория и щегорская Валерия познакомили нас с  несколькими доказательствами теоремы Пифагора.

Воскресенье, 14 Декабрь 2014 14:16

Проверь себя

Прочитай тексты и выполни интегрированные задания. Успехов! 1 ...Клетки такие маленькие, что рассмотреть их можно только в микроскоп. Клетка меньше тебя в миллион раз. Если бы клетки можно было взять и положить на твоей линейке, то между самыми близкими ее делениями уместилась бы тысяча штук. Клетки сделаны из белков, жиров и сахара. Есть в клетке и другие вещества, но их значительно меньше. Поэтому мы поговорим только еще об одном. Это вещество называется длинно: ДЕЗОКСИРИБОНУКЛЕИНОВАЯ КИСЛОТА. Его в клетке намного меньше, чем всего остального. Но зато это вещество в клетке самое главное. Для удобства будем называть ее сокращенно. Возьмем из начала букву Д, из середины – букву Н, а вместо слова «кислота» тоже напишем только первую букву – К. Получится из длинного слова коротенькое, всего из трех букв, – ДНК [дэ-эн-ка]. ДНК хранится в ядре клетки. А чтобы все длинные ДНК могли там поместиться, они скручены в жгуты – хромосомы. В хромосомах записано все, что отличает одно живое существо от другого. И какие должны быть глаза – карие или голубые. И цвет волос. И форма ушей, и длина пальцев. (166) (По П. Катину) Текст 2 ...Но самое главное несметное сокровище в этом замечательном павильоне хранилось в дальнем углу. И люди отсюда никуда не отходили и не шумели совсем, а стояли плотными рядами. И я, конечно, стал потихоньку ввинчиваться в эти толпы и постепенно провинтился поближе к самому главному. Это были птички амадины. Маленькие-маленькие, белые снежки с блестящими клюквенными клювиками и величиной с полпальца. Откуда они взялись? Они, наверное, нападали с неба. Они, наверное, были осадки, а потом ожили, вышли из сугробов и давай летать-гулять по нашим дворам и переулкам перед окнами и наконец впорхнули в этот павильон «Свиноводство», и теперь устали и сидят, каждая в своей клетке, отдыхают. А люди стоят перед ними целыми толпами, молча и недвижно, и любят их изо всех сил. Амадины, видно, были с какого-то седьмого неба, из волшебной жизни, про которую писал Андерсен. Такие они были маленькие, слабые и нежные, но, видно, в том- то их и сила была, у маленьких и слабых, что мы стояли как вкопанные перед их клетками все – и дети, и даже взрослые. (167) (По В. Драгунскому) Задания Русский язык Задание 1 А) Какое многозначное слово связывает эти два текста (в первой части текста 1 оно является ключевым)? Запиши это слово, поставив его в начальную форму. Какие значения этого слова проявились в текстах? Объясни эти значения. Б) Какие еще есть значения у этого слова? Приведи примеры в словосочетаниях. Задание 2 A) Во втором абзаце текста 1 найди предложение, в котором говорится о том, из чего состоят клетки. Выпиши из этого предложения все имена существительные, поставив их в начальную форму. Б) Какие из них могут быть «лишними»? Обоснуй.
Литературное чтение Задание 1 Найди в тексте 2 предложение, которое описывает амадинов. Подчеркни его. Обведи эпитет, использованный автором. Задание 2 Подчеркни в тексте 2 фрагменты, которые показывают, что Дениска – человек с поэтическим взглядом на мир.

Опубликовано в Конспекты уроков
Воскресенье, 14 Декабрь 2014 13:12

Экскурсия

Наш класс в рамках проекта «Школа безопасности» посетил центр противопожарной пропаганды и общественных связей.

Экскурсовод  Кошелева Татьяна Вячеславовна познакомила нас с историческим залом, кинозалом, печальной статистикой пожаров в Тульской области, причиной их возникновения.

Особый интерес у ребят вызвал зал автоматики, где представлены макеты зданий с противопожарными устройствами, автоматическими сигнальными приспособлениями.

Опубликовано в Мероприятия
Воскресенье, 14 Декабрь 2014 12:32

Презентации учеников

Интересные презентации к уроку  окружающего мира по теме «Заповедники степей, пустынь и полупустынь» подготовили и продемонстрировали наши учащиеся.

Созданная презентация учеником заменяет классную доску при объяснении учебного материала для фиксации внимания учащихся на картах, иллюстрациях. Компьютерные программы позволяют сделать обучение интересным и разнообразным по форме, вступить в диалог с компьютером, легко пользоваться справочным материалом, выполнять небольшие исследования и проекты.