Понедельник, 27 Октябрь 2014 18:02

Мы вне стен школы!!!

Понедельник, 27 Октябрь 2014 17:47

Выход за пределы родной школы

Опубликовано в Мероприятия

21 октября 2014 года были объявлены лауреаты литературной премии «Ясная Поляна», учрежденной музеем-усадьбой Л. Н. Толстого и компанией Samsung Electronics.

Премия в номинации «Детство. Отрочество. Юность», призванной отмечать книги, важные для поры взросления и способные заложить понятия справедливости, уважения, любви и честности, вручается третий раз.

Победителем стал Роман Сенчин с книгой «Чего вы хотите». Писатель был отмечен дипломом и премией в размере 300 тыс. рублей.

В 2013 году лауреатом премии «Ясная Поляна» в той же номинации стал Юрий Нечипоренко. Тогда жюри выбрало его сборник рассказов «Смеяться и свистеть» лучшей детской книгой.

Напомним, что премия «Ясная Поляна» — ежегодная общероссийская литературная награда, учрежденная в 2003 году музеем-усадьбой Л. Н. Толстого и компанией Samsung Electronics. Премия вручается за лучшее художественное произведение традиционной формы в трех номинациях: «Современная классика», «XXI век» и «Детство. Отрочество. Юность».

Номинаторами в категории «Детство. Отрочество. Юность» выступают литературные журналы, российские издательства, профильные издания, творческие союзы, литературные критики, лауреаты премии «Ясная Поляна» и члены жюри. Номинация была введена в 2012 году, в год десятилетия премии.

Понедельник, 27 Октябрь 2014 16:04

Участие в профсоюзном митинге

Опубликовано в Интересное
Понедельник, 27 Октябрь 2014 16:01

Новая книга от Джоан Роулинг

Джоан Роулинг пообещала фанатам Гарри Поттера новую историю к Хэллоуину, 31 октября этого года литератор опубликует на своем сайте новый рассказ о мире волшебника.

Главной героиней рассказа станет экс-профессор магической школы Хогвартс ведьма Долорес Амбридж. История будет сконцентрирована вокруг ее жизни до начала преподавательской карьеры.

«Амбридж — не только один из самых зловредных персонажей книг о Поттере. Она единственная, кто, кроме Волдеморта, смог оставить навсегда шрам на теле Гарри», — говорится в сообщении писательницы.

Ранее Роулинг уже опубликовала на том же сайте короткий рассказ о повзрослевшем Гарри Поттере.

Джоан Роулинг неоднократно говорила, что продолжения у истории про волшебников не будет. Но спустя четыре года она запустила сайт Рottermore.com, на котором начала публиковать дополнительную информацию о Гарри Поттере.

Понедельник, 27 Октябрь 2014 15:57

Фестиваль детской книги

В Российской государственной детской библиотеке впервые в стране пройдёт Фестиваль детской книги.

Концепция фестиваля полностью оригинальна: здесь впервые в нашей стране произойдёт встреча "на равных" всех, кто делает детскую книгу, любит её и живёт ею: писатель, издатель, художник, редактор, книготорговец, критик, библиотекарь, учитель и читатель сойдутся в кругу лучших книг, которые выпущены за последние два года более чем в 50 издательствах России.

Отбор этих книг произвели семь экспертов и одна книготорговая организация – книжный автобус "Бампер". Авторы этих книг и составят костяк программы Фестиваля. Кроме того, большую программу презентаций книг предлагают издательства, занимательные игры вокруг книг проводят кружки и студии библиотеки. Мастер-классы дадут известные писатели, иллюстраторы и критики, пройдёт читательская конференция, в которой подростки — ученики московских школ — расскажут о своём прочтении книг из рекомендательного списка. На фестиваль приедут гости – лауреаты литературных премий последних лет из Санкт-Петербурга, Минска, Ярославля, Екатеринбурга, Иваново, Казани, Саратова и других городов.

В программе фестиваля всё, что выстраивается вокруг книги: театр, мультфильмы, кино и музыкальные представления. Актёры московских театров будут читать рассказы и стихи живых современных писателей. Посетители увидят фотовыставку "Лица детской литературы" — художественные портреты писателей, которые сделал корреспондент ТАСС Николай Галкин. На двух круглых столах специалисты обсудят актуальные вопросы детской книги: один из столов будет посвящен книжной иллюстрации, второй – границам детского и взрослого в литературе. Наконец, ведущий эксперт в области книжной иллюстрации, главный редактор журнала "Художник и писатель в детской книге" Лидия Степановна Кудрявцева прочтёт лекцию "Что такое красивая детская книга".

Фестиваль детской книги такого масштаба проводится в нашей стране впервые. В программе Фестивале около 70 мероприятий, в нём принимают участие более 60 детских писателей, десятки издателей, художников и критиков, библиотекарей, преподавателей и артистов – любителей детской книги. Директор фестиваля – писатель и учёный Юрий Нечипоренко считает, что смотр лучших детских книг позволит "засеять книжки на зимнее чтение, что важно в нашей стране, живущей до сих пор во многом природными ритмами". В оригинальной рубрике "Личность книги" пройдут встречи с ведущими издателями, художниками, критиками, книготорговцами и библиотекарями. "Хоровод" вокруг детских книг будет длится три дня – в осенние школьные каникулы, с 1 по 3 ноября.

Понедельник, 27 Октябрь 2014 11:14

Взаимопосещение уроков