« Декабрь 2015 »

9 мая 2015 года мировое сообщество будет отмечать славную дату – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. В рамках празднования этой знаменательной даты 8 апреля 2015 года в нашей школе прошел единый классный час «70 лет Великой Победы. Мы внуки страны, победившей фашизм».

Ученики 6 «б» класса посмотрели фильм о Городах-Героях, самостоятельно подготовили сообщения о юных героях Великой Отечественной войны и познакомили своих одноклассников с их подвигами. Также перед ребятами выступила ученица 9 «а» класса призер VIII городской научно-практическая конференции «Шаг в науку» Анастасия со своим научно-исследовательским проектом «Путеводитель по местам боевой славы Города-Героя Тулы». Учащиеся с интересом прослушали и обсудили вопросы, связанные с вкладом наших земляков в дело Победы, и о том, как потомки увековечили их подвиг.

Ученики 6 «б» класса принимают активное участие в различных мероприятиях, посвященных празднованию 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и очень интересуются данной темой.

Опубликовано в Классный час

7 апреля 2015 года в рамках Педагогического марафона - 2015 (г. Москва) прошел День учителя истории и обществознания.
 Программа мероприятия была очень насыщенной, перед  учителями выступали авторы учебников, методических пособий и разработчики ОГЭ и ЕГЭ.
 Особый интерес участников привлекли
 - Семинар "Проектная и исследовательская деятельность учащихся на уроках обществознания: из опыта реализации требований ФГОС" (к.п.н. - КАЛУЦКАЯ Е.К.)
 - Лекция "Преподавание отечественной истории в свете новой концепции историко-культурного стандарта средствами УМК издательства "Просвещение"  (д.ист.н., профессор МПГУ, член авторского коллектива школьных программ по истории России - КОСУЛИНА Л.Г.)

и прекрасная книжная ярмарка, на которой можно было найти много интересной и полезной литературы.

Опубликовано в Интересное
Четверг, 09 Апрель 2015 10:13

70 лет Победы

8 апреля 2015 по всей стране прошли классные часы, посвященные 70-летию Победы. Свой классный час мы решидли посвятить героям Великой Отечествееной войны, ученикам нашей школы. Несколько лет назад учителями нашей школы был снят фильм о Владыке выпускнике нашей школы Николае Кутепове. Он состоит из нескольких глав, олдна из которых посвящена войне. Просмотр фильма не оставил никого равнодушным. Некоторые из детей написали письмо неизвестному ветерану со словами благодарности. Девизом нашего классного часа стало выражение: "Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ!"

Опубликовано в Классный час

30.03.2015 на педагогическом совете учителя приняли участие в технологии "Анализ и самоанализ в малой группе". Цель технологии: обогащение опыта анализа деятельности и взаимоотношений, самоанализа личностных изменений. Следует отметить отличное взаимодействие учителей математики, информатики и физики внутри группы. Участник и слышали друг друга, предлагали большое количество идей, анализировали процесс выполнения задания и были находчивыми. Данная технология несла в себе позитивный заряд и нашла отклик у учителей.

Четверг, 09 Апрель 2015 09:40

Кулинарный поединок

13 марта  учащихся 8 В класса участвовали в "КУЛИНАРНОМ ПОЕДИНКЕ". Две команды "Крутые перцы" и "Трыц-трыц холодильник" боролись за победу по всем правилам поединка. Участники не только готовили блюда, но и украшали их, рекламировали, отвечали на вопросы о старинных блюдах, пели песни и даже танцевали. Ярким моментом  праздника было  блюдо от шеф-повара. С небольшим преимуществом победила команда "Крутые перцы".

Опубликовано в Мероприятия

24 марта в рамках городского Форума Образования - 2015 на базе музея боевой славы Тульского Рабочего полка прошла педагогическая мастерская "Школа молодого воспитателя". Слушателей приветствовал ветеран Великой Отечественной войны Корольков В.Н. Председатель совета музея Мишин Егор (8а) провёл экскурсию по экспозиции музея. Руководитель музея Леонтьева Н.С. рассказала о инновационных формах и методах работы по патриотическому воспитанию детей и подростков ( из опыта работы музея и школы)

Опубликовано в Мероприятия

3 апреля 2015 году в Туле прошло пленарное заседание VIII городской научно-практической конференции старшеклассников «Шаг в науку», на котором награждали участников, призеров и победителей.

Ученики нашей школы приняли активное участие в работе секций «Область гуманитарных и социально-экономических наук» и «Область естественных наук»:

1.      Миндалина Анастасия (9 «а») - «Путеводитель по местам боевой славы Города-Героя Тулы» (руководитель – Алимова И.А.),

2.      Кочетова Анна (9 «а») - «Проект – сайта «Жемчужины Тульского края» (руководитель – Алимова И.А.),

3.      Мишин Егор (8 «а») – «Восстановленная биография Николая Петрова, участника ВОВ, выпускника школы 25 г. Тулы» (руководитель   Шариков В.Е.),

4.      Юрченко Артем (8 «б») – «Развитие туристического кластера Тульский области» (руководитель – Алясова А.М.),

5.      Мелехин Андрей (8 «б») – «Создание школьного электронного атласа «Растения» (руководитель – Алясова А.М.)

Работы Миндалиной А. и Мелехина А. прошли во второй (очный) этап конференции, который состоялся 20 марта на базе МБОУ-гимназии № 20. Наши ученики достойно представили свои проекты и были по достоинству отмечены членами экспертной комиссии.

Наиболее высоких результатов достигла Миндалина Анастасия, занявшая в своей секции II место. Ученица была награждена дипломом управления образования администрации города Тулы, медалью и пригласительным билетом в Тульский государственный музей оружия.

Поздравляем Анастасию с успехом и желаем всем участникам дальнейшей плодотворной работы и новых достижений!

Опубликовано в Новости школы