Среда, 22 Февраль 2017 08:50

Лыжная подготовка в школе

Цель лыжной подготовки в школе: научить детей владеть разными способами передвижения на лыжах.

Задачи:

Овладеть техникой передвижения на лыжах – лыжные  ходы, спуски, подъёмы, торможение, повороты.

Развивать интерес к занятиям на лыжах (игры на лыжах).

Способствовать оздоровлению учащихся (пребывание на свежем воздухе – закаливание).

Развивать выносливость.

Рассматривая передвижение на лыжах как сложный навык, обычно выделяют в нем два компонента, которые учитывают при первоначальном обучении:

Устойчивое равновесие при скольжении на узкой опоре (лыже);

Определенную, порой непривычную, координацию движений различных способов ходов, спусков, подъёмов, поворотов, торможений.

Обучение способам передвижения на лыжах предполагает по мере овладения одним способом переходить к изучению другого, совмещая обучение новому способу с дальнейшим совершенствованием предыдущего. Такая методика полностью соответствует и специфике передвижения на лыжах. На уроках лыжной подготовки передвижение на лыжах совершается в течение всего занятия, не только во время обучения тому или иному способу, но и при передвижении к месту занятий, к учебному склону, при возвращении в школу. Как правило,

рельеф местности при этом бывает самым разнообразным.
Сокращение подготовительных упражнений до минимума, выполняемых на месте, и их замена специальными упражнениями, направленными на овладение отдельными элементами техники лыжных ходов, а также организация одновременного обучения ступающему шагу, повороту переступанием и скользящему шагу позволяет повысить эффективность обучения. Дает возможность учащимся быстрее приобрести навык управления лыжами, почувствовать их вес, скольжение на них, сохранять параллельное положение лыж, научиться свободному передвижению.

Классификация лыжных ходов в школьной программе.

КЛАССИЧЕСКИЙ СТИЛЬ

Попеременные:

Четырехшажный;

Бесшажный;

Одношажный:
– основной вариант;
– скоростной вариант;

Двухшажный.

СВОБОДНЫЙ СТИЛЬ

(коньковые)

Попеременный

двухшажный.

Одношажный;

Полуконьковый;

Задачи:

Развивать интерес к занятиям на лыжах (игры на лыжах).

Развивать выносливость.

Устойчивое равновесие при скольжении на узкой опоре (лыже);

рельеф местности при этом бывает самым разнообразным.

Классификация лыжных ходов в школьной программе.

КЛАССИЧЕСКИЙ СТИЛЬ

Попеременные: