Понедельник, 23 Декабрь 2013 15:01

Статья 157 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, санкция статьи предусматривает наказание до одного года лишения свободы.

Признак злостности проявляется в том, что виновное лицо умышленно не исполняет предписанных решением суда обязательств по выплате алиментов в течение продолжительного времени после предупреждения судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности при наличии у должника реальной возможности выполнить это обязательство, скрывает свои действительные доходы полностью либо в большей части или скрывает имущество, на которые может быть обращено взыскание, изменяет место жительства, не информируя судебного пристава-исполнителя, вносит недостоверные сведения в анкетные данные, изменяет место работы без уведомления судебного пристава исполнителя, не желает трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения, представляет ложные сведения о своих доходах и имуществе, продолжает уклоняться от выполнения обязанности выплачивать средства на содержание детей либо нетрудоспособных родителей, несмотря на привлечение к административной ответственности за неисполнение требований судебного пристава-исполнителя по ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ, за воспрепятствование законной деятельности судебного пристава-исполнителя по ст. 17.8 КоАП РФ, непредставление сведений (информации) по ст. 19.7 КоАП РФ, неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

В случае, если должник, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности, продолжает уклоняться от исполнения судебного решения о выплате алиментов в отношении него возбуждается уголовное дело по соответствующей части ст. 157 УК РФ.

Наряду с привлечением должника к административной и уголовной ответственности к нему в рамках исполнительных производств о взыскании алиментов могут применяться иные меры воздействия, побуждающие к выплате алиментов.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Расчет неустойки осуществляется в судебном порядке (гл.23 ГК РФ). Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Пролетарского района г.Тулы

юрист 1 класса                                                                                                А.Н.Федоринова

Прочитано 878 раз Последнее изменение Среда, 04 Июнь 2014 10:34