Четверг, 20 Март 2014 16:34

Летняя научная школа "Ориентир"

Летняя Научная Школа «Ориентир»

Вступительные испытания в Летнюю Научную Школу «Ориентир» в 2014 году пройдут 6 апреля в Тульской области по следующим адресам:
г. Тула, ул.Пушкинская, д.16, МБОУ "Лицей №1"
г. Узловая, ул. Кирова, д. 4, МБОУ "СОШ № 17"
г. Новомосковск, ул. Бережного, дом 9, Лицей
Начало в 12-00

Официальный сайт Летней Научной Школы «Ориентир» - http://orientir-school.ru/

1. Краткая информация о школе

Летняя Научная Школа (ЛНШ) «Ориентир» была создана в 2008 году на базе Летней Естественно-Научной Школы «Школа Третьего Тысячелетия» при Тульском Областном Центре Развития Творчества Детей и Юношества, как летний образовательный лагерь для одаренных школьников. Истоки ЛНШ «Ориентир» восходят к Тульской Летней Многопрофильной Школе (в настоящее время — ЛМШ при МЦНМО), созданной в 1978 году на базе Тульского Государственного Педагогического Института. ЛНШ «Ориентир» проводится в детском оздоровительном лагере «Велегож», расположенном в Заокском районе Тульской области.

В течение трех недель (в августе) школьники 8–10 классов под руководством коллектива молодых сотрудников (студентов и аспирантов ведущих вузов страны — МФТИ, МГУ, МГМСУ, МАИ, МИФИ и т.д.) имеют возможность не только восполнить пробелы в школьной программе, но и ознакомиться с самыми современными тенденциями в науке, а также — и это основная цель нашей школы — определиться с выбором будущей профессии.

Одна из основных особенностей Летней школы «Ориентир» — ее тёплая и дружная атмосфера. Как правило, на смене присутствуют не более десяти сотрудников на 30-40 детей. Это позволяет уделять больше времени индивидуальной работе со школьниками, способствует более быстрому и крепкому сплочению коллектива. Небольшое количество детей отменяет необходимость в таком традиционном атрибуте летних школ как отряды и вожатые — все дети в равной степени общаются со всеми сотрудниками и друг с другом.

В отличие от других летних школ, мы стремимся не только создать среду для комфортного общения и обучения старшеклассников, но и помочь им сориентироваться в мире знаний и науки.

2. Основные цели и задачи

ñ Помочь школьникам определиться с выбором будущей специальности и ВУЗа. Часто современные школьники, не обладают достаточной информацией о своих возможностях — как правило, все ограничивается справочником вузов и информацией о местном учебном заведении. Сотрудники ЛНШ, будучи студентами и выпускниками совершенно разных ВУЗов, могут предоставить школьникам подробную информацию о поступлении и учебе. Пройдя через вступительные экзамены, они раскроют все секреты целенаправленной подготовки к поступлению в конкретный ВУЗ.

ñ Выявить у школьников склонности к различным дисциплинам и помочь им развить их. Учебный план состоит из курсов по самым различным дисциплинам. Содержание большинства курсов выходит за рамки школьной программы, хотя и адаптировано для восприятия школьниками старших классов, — эти курсы призваны ознакомить учеников с тенденциями современной науки, расширить кругозор в рамках данной дисциплины, а также помочь школьнику оценить свои возможности. Расписание курсов планируется заранее таким образом, чтобы каждый ученик мог свободно выбрать интересующие его курсы, исходя из своей подготовки и интересов.

ñ Раскрыть потенциал каждого школьника, помочь осознать свои сильные и слабые стороны. Во время смены сотрудники ЛНШ уделяют особое внимание созданию дружного коллектива с атмосферой здоровой интеллектуальной конкуренции, в котором школьники смогут адекватно оценить свои способности и возможности — кому-то это позволит поднять самооценку, кому-то — осознать свои слабые стороны и начать над ними работать. Все это в итоге повышает вероятность поступления в престижный вуз.

ñ Разнообразить летний отдых, подарить школьникам море незабываемых впечатлений и дать возможность найти новых друзей. Несмотря на то, что Летняя Научная Школа «Ориентир» имеет образовательную направленность, в ней созданы все условия для полноценного и насыщенного отдыха, общения, культурного развития. В свободное от учёбы время ежедневно проводятся различные спортивные, культурные, интеллектуальные мероприятия, в которых ученики и преподаватели с удовольствием принимают участие. Каждый год сотрудники ЛНШ разрабатывают новый уникальный план мероприятий. Скучно не бывает никогда!

Директор ЛНШ «Ориентир»
Еремчев Максим Юрьевич
Тел. +7 (916) 412-22-62

Заместитель директора ЛНШ «Ориентир»