Понедельник, 17 Ноябрь 2014 11:45

Урок-конференция по теме «Достопримечательности Тулы и Лондона» с применением ИТК в 5 классе

Урок-конференция по теме  «Достопримечательности Тулы и Лондона» с применением ИТК в 5 классе.

Тема урока: Достопримечательности Тулы и Лондона, страницы истории, выдающиеся люди и их вклад в мировую культуру

Цель урока: - Развитие учащихся и иноязычной коммуникативной компетенции;

- развитие навыков реализации диалога культур;

- формирование умений представлять свою страну и её культуру в условиях межкультурного общения.

Воспитательная цель урока:

·         Развитие личности учащихся посредством развития воспитательного потенциала на уроке английского языка.

·         Воспитание у  учащихся  интереса к  культуре и истории других народов.

·         Воспитание чувства патриотизма, развития стремления к взаимопониманию между народами.

·         Воспитание любви и гордости за свою родину и своих земляков, развитие национального самосознания.

Урок проходил в нетрадиционной форме, класс был разделён на две группы: делегация английских школьников и русских школьников. Английские школьники прибыли в школу по письменному приглашению из России. Класс украшен национальными флагами Великобритании и РФ. Урок был очень насыщенным и интересным, проходил в быстром темпе. Дети с увлечением рассказывали о своих соотечественниках, известных писателях, художниках, военноначальниках и  т.д.  Монологические выступления детей подтверждались с экрана видами Лондона, Тулы, многочисленными памятными местами Великобритании и Тульской области. Английская группа прекрасно представила Лондон с его достопримечательностями,  вспомнили старинные города-университеты Кембридж, Эдинбург, выдающихся людей Великобритании, которые там обучались.
Русская делегация с увлечением рассказывала о прославленных земляках: Рудневе,  Мосине, Семашко, Вересаеве, Левше. Фотографии подтвердили поездки детей с познавательной целью на Куликово поле, в Поленово, Ясную поляну, в музей Графа Бобринского.  Не могли не упомянуть об Оружейной палате, экскурсии на Мосфильм, музее Земли в МГУ, Звёздном городке и Санкт-Петербурге. На уроке звучала музыка о Туле, городе на Ниве, о покорителях космоса. Дети пели песни о дружбе, называли пословицы о разных странах. Были использованы различные формы работы: монологи, диалоги, парная работа, ролевая игра и т.д. С помощью ИКТ было использовано много музыкальных фрагментов .  Все остались  очень довольны проведённой работой, обучающая цель урока была успешно достигнута.

Прочитано 5491 раз Последнее изменение Понедельник, 17 Ноябрь 2014 11:50