Воскресенье, 14 Декабрь 2014 14:16

Проверь себя

Прочитай тексты и выполни интегрированные задания. Успехов! 1 ...Клетки такие маленькие, что рассмотреть их можно только в микроскоп. Клетка меньше тебя в миллион раз. Если бы клетки можно было взять и положить на твоей линейке, то между самыми близкими ее делениями уместилась бы тысяча штук. Клетки сделаны из белков, жиров и сахара. Есть в клетке и другие вещества, но их значительно меньше. Поэтому мы поговорим только еще об одном. Это вещество называется длинно: ДЕЗОКСИРИБОНУКЛЕИНОВАЯ КИСЛОТА. Его в клетке намного меньше, чем всего остального. Но зато это вещество в клетке самое главное. Для удобства будем называть ее сокращенно. Возьмем из начала букву Д, из середины – букву Н, а вместо слова «кислота» тоже напишем только первую букву – К. Получится из длинного слова коротенькое, всего из трех букв, – ДНК [дэ-эн-ка]. ДНК хранится в ядре клетки. А чтобы все длинные ДНК могли там поместиться, они скручены в жгуты – хромосомы. В хромосомах записано все, что отличает одно живое существо от другого. И какие должны быть глаза – карие или голубые. И цвет волос. И форма ушей, и длина пальцев. (166) (По П. Катину) Текст 2 ...Но самое главное несметное сокровище в этом замечательном павильоне хранилось в дальнем углу. И люди отсюда никуда не отходили и не шумели совсем, а стояли плотными рядами. И я, конечно, стал потихоньку ввинчиваться в эти толпы и постепенно провинтился поближе к самому главному. Это были птички амадины. Маленькие-маленькие, белые снежки с блестящими клюквенными клювиками и величиной с полпальца. Откуда они взялись? Они, наверное, нападали с неба. Они, наверное, были осадки, а потом ожили, вышли из сугробов и давай летать-гулять по нашим дворам и переулкам перед окнами и наконец впорхнули в этот павильон «Свиноводство», и теперь устали и сидят, каждая в своей клетке, отдыхают. А люди стоят перед ними целыми толпами, молча и недвижно, и любят их изо всех сил. Амадины, видно, были с какого-то седьмого неба, из волшебной жизни, про которую писал Андерсен. Такие они были маленькие, слабые и нежные, но, видно, в том- то их и сила была, у маленьких и слабых, что мы стояли как вкопанные перед их клетками все – и дети, и даже взрослые. (167) (По В. Драгунскому) Задания Русский язык Задание 1 А) Какое многозначное слово связывает эти два текста (в первой части текста 1 оно является ключевым)? Запиши это слово, поставив его в начальную форму. Какие значения этого слова проявились в текстах? Объясни эти значения. Б) Какие еще есть значения у этого слова? Приведи примеры в словосочетаниях. Задание 2 A) Во втором абзаце текста 1 найди предложение, в котором говорится о том, из чего состоят клетки. Выпиши из этого предложения все имена существительные, поставив их в начальную форму. Б) Какие из них могут быть «лишними»? Обоснуй.
Литературное чтение Задание 1 Найди в тексте 2 предложение, которое описывает амадинов. Подчеркни его. Обведи эпитет, использованный автором. Задание 2 Подчеркни в тексте 2 фрагменты, которые показывают, что Дениска – человек с поэтическим взглядом на мир.

Прочитано 7442 раз Последнее изменение Воскресенье, 14 Декабрь 2014 18:38