Среда, 11 Февраль 2015 16:39

Участникам внутришкольного конкурса "Лучший учитель-2015"

ЭКСПЕРТНЫЙ ЛИСТ ДЛЯ ОЦЕНИВАНИЯ КОНКУРСНОГО ЭТАПА

«УРОК»

Сроки проведения: 24 февраля 2015 года -6 марта 2015 года

Формат конкурсного задания: урок по предмету (регламент — 45 минут), самоанализ урока и вопросы жюри (10 минут), который проводится в школе.

Критерии оценивания конкурсного задания: компетентность, инновационность,

креативность, рефлексивность.

Критерии оценки

Максимальный балл

Сумма баллов

1. Творчество (креативность)

Интерес и повышение мотивации учащихся к образованию. Проблематизация- умение сформулировать или вывести на формулировку проблемы(исследовательского вопроса, темы для обсуждения). Умение удивить.

Как учитель мотивировал  учащихся? Что вызвало особый интерес? Был ли элемент удивления на уроке?

100

2. Новизна подходов (инновационность)

Оригинальность подходов. Индивидуальность учителя. Нестандартные решения. Учет новых тенденций и требования (в том числе и ФГОС нового поколения).

Какие приемы или подходы являются новыми и оригинальными? В чем проявлялась индивидуальность учителя? Что нового внес учитель в урок? Что было нестандартным?

3.Корректность и адекватность содержания

Глубина и широта знаний по теме. Корректность в использовании научного языка (термины, символы, условные обозначения). Связь с государственными требованиями и стандартами.

Насколько содержание было корректным и глубоким? Как содержание способствовало расширению кругозора учащихся? Насколько доступной с учетом возрастных особенностей учащихся была информация материала урока?

4. Методическое мастерство

Разнообразие и удачное использование методов. Разнообразие форм работы с информацией и использование разных источников. Формулы, таблицы, диаграммы и гистограммы, графики, чертежи, модели, документы, видеосюжеты, мультимедийные ресурсы и т.п. Обработка информации – структурирование , интерпретация, сравнение, выводы, использование дистанционных технологий и электронных образовательных ресурсов (авторских и готовых)

Насколько разнообразными были методы работы (с учетом временных рамок урока)? Соответствовали ли использованные методы целеполаганию на уроке?

5. Результативность урока

Исследовательская работа (вовлечение учащихся в исследование). Гипотезы, предположения и т.п.

Каковы проверяемые и конкретные результаты урока? Как можно их проверить? Была ли возможность учащимся почувствовать себя успешными, достигнув определенного результата?

6. Рефлексивность и оценивание

Оценка выбора методов, достигнутых результатов, организационной работы, коммуникации и т.п.

Каким образом и когда проводилось оценивание? Насколько адекватны и понятны были оценки? Справедливо ли было оценивание?

7. Доброжелательная атмосфера

Комфортность учащихся на уроке. Уважение личного достоинства учеников. Создание ситуации успеха на уроке.

Как учитель поддерживал атмосферу доброжелательности на уроке? Насколько уважались особенности и личное достоинство каждого ученика?

8. Актуальность

Связь с практикой, актуальными для учащихся проблемами. Опора на жизненный опыт учеников. Обращение внимание на индивидуальные запросы и интересы.

Какие проблемы на уроке были актуальны для учащихся? В чем это выражалось? Были ли обсуждаемые вопросы связаны с повседневной жизнью или интересами учеников? Как это можно определить?

9. Коммуникация

Коммуникация по линиям учитель-ученик, ученик-ученик. Обратная связь на занятии (взаимодействие, сотрудничество).

Каким образом учитель получал обратную связь на уроке? Как использовалась обратная связь?

10. Личность учителя

Воспитательное воздействие учителя, ценностные составляющие урока, стиль преподавания, способность учителя задавать модель поведения.

В чем ощущалось воздействие личности учителя на учеников? Какие ценности ориентиры задавал на уроке?

ЭКСПЕРТНЫЙ ЛИСТ ДЛЯ ОЦЕНИВАНИЯ

блога учителя на школьном сайте www.school25tula.ru

Цель: демонстрация использования информационно-коммуникационных технологий как ресурса повышения качества профессиональной деятельности педагога.

Формат конкурсного задания: представление интернет-ресурса (личный блог на школьном сайте), на котором можно познакомиться с участником конкурса и публикуемыми им материалами.

Критерии оценивания конкурсного задания: дизайн, информационная насыщенность (количество представленной информации, ее образовательная и методическая ценность, регулярность обновлений).

Критерии оценки блога учителя на школьном сайте

Максимальный балл

Сумма баллов

Информация об авторе и его педагогической деятельности

5

35

Должность, место работы, образование, квалификация

Краткая биография

1

Электронное портфолио: достижения, награды, публикации

1

Фотографии, статьи, видео об авторе

1

Достижения учащихся: участие в конкурсах, проектах, результаты экзаменов

Дизайн блога

3

Графическая грамотность и подача теоретического материала в блоге

2

Корректность обработки графики, разумность скорости загрузки

Учебно-методические материалы

10

Количество учебно-методических материалов более 20 шт.: 3 балла, 10–20 шт.: 2 балла, менее 10 шт.: 1 балл

3

Образовательная и методическая ценность материалов

4

Оптимальность соотношения количества материалов и частоты их пополнения (контентное обновление- 2-3 в мес.)

Умение создавать условия для обеспечения позитивной мотивации обучающихся

3

Наличие системы заданий для обучающихся (тесты, опросы, форумы, задания)

1