Пятница, 30 Сентябрь 2016 10:00

Рекомендации родителям по развитию связной речи младших школьников

Развитие устной речи ребёнка является необходимым условием для успешного усвоения им письменной речи, чтения.

Замечено, что часто наши дети испытывают затруднения у доски. Понимают материал, но не могут пересказать его, не могут подобрать подходящее слово, неправильно строят предложения, стесняются своей речи, говорят тихо, невнятно, поспешно. Очень важно, чтобы будущий школьник самостоятельно умел высказываться на различные темы.

Что же означает понятие ''связная устная речь''?

Связная речь - это последовательный и логически связанный ряд мыслей, выраженных конкретными и точными словами, соединёнными в грамматически правильные предложения.

Связная речь — главный показатель умственного развития и общего кругозора ребёнка, средство общения со сверстниками, а также необходимое условие успешного обучения в дальнейшем. Очень важно научить ребенка выражать свои мысли точно, грамотно и последовательно, выделять главное в своем высказывании.

Богатый словарный запас является основной базой для формирования связной речи у наших детей. Мы обогащаем словарь ребенка новой лексикой, объясняем каждое новое слово и вводим его в активный словарь. Мы упражняем малыша в правильном проговаривании слов, словосочетаний и предложений. Словесные игры развивают, формируют мышление и речь детей в доступной, занимательной форме.

В лексических играх дети учатся классифицировать предметы, выделять существенные признаки (цвет, форму, величину, качество), группировать предметы по материалу и назначению, устанавливать простые связи, сравнивать предметы, явления природы, действия. В словесных играх ребенок учится быть внимательным, активным, развивает любознательность, слуховое внимание, сообразительность.

Без помощи и руководства взрослого связная речь развивается очень медленно или не развивается совсем.

Чтобы избежать этого и, в то же время, ускорить и облегчить процесс усвоения малышом необходимых навыков, его родителям необходимо совместить в своей работе по подготовке ребёнка три одинаково важных и взаимно связанных компонента - общение с ребёнком, игра с ним и его обучение.

При этом можно использовать как простые, известные всем нам с детства обучающие игры, так и специальные и разработанные психологами методики обучения.

Для того, чтобы Ваш ребёнок одновременно и получал удовольствие от этих игр, и успешно осваивал необходимые для его развития навыки, Вам, его родителям, не понадобится ни специальное помещение, ни абсолютная тишина. Все это можно делать в свободной и совершенно непринуждённой обстановке - на берегу моря или озера, на детской площадке, во время поездки в автобусе или на поезде.

Вот наиболее интересные словесные игры для детей.

«Объяснялки» — объясни, что это такое? (Водопад — вода падает с горы).

«Скажи наоборот» (вверху — внизу, мягкий — твердый).

«Подберем красивые слова о нашей кошечке: какая она?» (Пушистая, веселая, быстрая, умная).

«Что летает, ползает, идет, едет?» Обращаем внимание на разнообразие слов, подбираем синонимы: бежать — мчаться, пахучая — ароматная.

Игра — соревнование: «Кто больше запомнит и придумает родственных слов?» (хлеб — хлебушек — хлебный — хлебопек).

«Кто где живет?», «Чьи детки?», «Узнай предмет по описанию» (Рыжая, быстрая, маленькая, ловкая).

«Назови 4-5 предметов на определенную тему». (Мебель, посуда).

Для развития связной речи необходимо формирование у ребенка навыков правильного построения предложений. Грамматический строй речи — показатель умственного развития ребенка и средство формирования связной речи. Дети, у которых он не сформирован, затрудняются в выражении своих мыслей, хуже овладевают навыками чтения, с трудом решают задачи, пассивны на уроках, испытывают затруднения в общении со сверстниками. Чтобы они хорошо учились и могли самостоятельно высказываться, необходимо учить их пользоваться простыми и распространенными предложениями в учебной деятельности и в свободное время. Следует учить детей отвечать на вопросы полными предложениями с 3-4-х лет.

«Скажи правильно», «Повтори за мной» (Автобус едет по дороге).

«Какое слово убежало?» (Алеша ел...).

«Закончи мое предложение» (Сейчас мы с тобой пойдем...)

«Исправь Незнайку» (Машина едет по реке).

«Из чего сделаны предметы?» (Расскажи о деревянных).

«Почемучка» (Почему нужно чистить зубы каждый день? Почему самосвал назвали самосвалом? Потому что сам сваливает грузы).

Игра «Один — много» (дерево — деревья; стол — столы).

Детям желательно самим учиться отвечать на разные вопросы (куда? зачем? когда? с кем? какой? почему?) и самим упражняться в постановке вопросов по картинкам и в жизненных ситуациях: «Спроси меня про погоду, про папу».

Необходимо обращать внимание на использование ими предлогов в речи: в, на, под, возле, около, из-за. Дети любят играть в игру «Где спрятался предмет?». Для того чтобы ребенок пользовался предложениями в повседневной жизни, надо специально обучать его много рассказывать, высказывать свое мнение, заучивать стихи, загадки, пословицы. Надо научить его пользоваться предложениями простыми и распространенными.

Прочитано 2033 раз