Воскресенье, 08 Сентябрь 2013 14:43

Найдены следы древнейшего рукотворного огня

(1 Голосовать)

Археологи раскопали в Южной Африке золу и обугленные кости – самое раннее свидетельство контролируемого использования огня человеком. Скорее всего, полагают авторы находки, этим огнём пользовался Homo erectus.

Обнаруженные в пещере Вондерверк (Wonderwerk Cave) фрагменты обугленных костей, растрескавшиеся от нагрева камни и зола растений говорят о предметах, сожжённых именно в пещере. Эти остатки не были принесены сюда ветром или водой, утверждают исследователи.

Кроме того, данные следы огня найдены в слое, содержащем ещё и каменные инструменты. Датирована эта важная находка одним миллионом лет.

Расположение и схема пещеры (вход — вверху) с указанием участков сбора образцов, а также ручные топоры, найденные в этом месте (иллюстрации Francesco Berna et al./ PNAS)

Ранее явные следы рукотворного огня относились ко времени примерно 0,7-0,8 миллиона лет назад. На более раннее использование пламени (может быть, даже 1,5-2 млн лет назад) указывали лишь различные косвенные признаки. И вот теперь получено новое прямое свидетельство.

Микрофотография сожжённой кости (фото P. Goldberg).

По информации LiveScience, анализ обугленных фрагментов показал, что температура горения не превышала 700 градусов по Цельсию. Это согласуется с предположением, что наши древние предки сжигали в пещере в основном листья и траву (они не дают особо горячего пламени).

Несколько фрагментов костей, побывавших в огне и найденных рядом с древесной золой. Нагрев, который они некогда пережили, удалось вычислить благодаря анализу минералов при помощи инфракрасной микроспектроскопии (иллюстрации Francesco Berna et al./ PNAS).

Огонь, вероятно, помогал людям согреваться, готовить пищу, а также держать хищников на расстоянии. По некоторым предположениям, приготовленное на огне мясо способствовало дальнейшей эволюции человека – росту относительных размеров мозга.

И, конечно, сбор племени вокруг очага, послужил одним из факторов социальной эволюции. «Общение у костра действительно может быть важным аспектом, сделавшим нас людьми», — заявил один из авторов нынешней находки Майкл Чазан (Michael Chazan) из университета Торонто (University of Toronto). (Детали исследования можно найти в статье в PNAS.)