Среда, 05 Февраль 2020 10:28

20 сайтов по профориентации

20 сайтов, где можно найти себя
Расширить представления о профессиях:
  1. Атлас новых профессий — здесь можно узнать о тенденциях развития рынка труда, навыках, новых профессиях и профессиях, уходящих в прошлое.
  2. Профилум — интерактивный каталог профессий с уровнем зарплат и требованиями.
  3. Учеба.ру — портал об образовании и карьере.
  4. icanchoose.ru — вы сможете увидеть, как устроена офисная жизнь некоторых компаний, и в автоматическом режиме создать оригинальное резюме.
  5. Каталог направлений обучения — отрасли, в которых можно себя найти, и вузы, в которых можно получить новую специальность.
  6. ucheba.ru — посетите дни открытых дверей университетов, образовательные выставки, ярмарки вакансий и другие мероприятия, посвященные выбору профессии.
  7. profguide.ru — алфавитный указатель профессий, а также профессии по отраслям.
 Определиться со сферой деятельности:
  1. smartia.me — о профессиях, навыках и личных историях специалистов. Здесь можно пройти тесты на профориентацию и присмотреться к профессиям, которые вам подходят.
  2. Профориентационные тесты онлайн — 9 тестов и их производные для тех, кому от 16 и старше.
  3. Биржа тьюторов — консультации со специалистом в области профессионального самоопределения.
  4. proforientator.ru — обширный список профессий по отраслям и бесплатные тесты онлайн по профориентации.
  5. Алгоритм по выбору специальности — заполнив простой и понятный чек-лист, вы сможете более осознанно выбрать специальность для дальнейшего обучения.

Почитать:

1. ozon.ru — книга Кена Робинсона «Найти свое призвание. Как открыть свои истинные таланты и наполнить жизнь смыслом». Выполнив простые задания, вы поймете, чем вам стоит заниматься, и расширите свое представление о профессии.
  2. Шаг за край — блог Александра Баранова. Мотивирующие статьи помогают сделать шаг навстречу изменениям и понять свой дар.
  3. litres.ru — книга Даниэллы Лапорт «Разожги огонь! Искренние советы для тех, кто ищет свой путь» — название говорит само за себя.
  4. labirint.ru — книга Нэнси Шиффа «Странные профессии» посвящена труженикам, которые готовы пойти на многое, чтобы заработать себе на жизнь.
Попробовать новое:
  1. travelworks.ru — волонтерство — отличный способ взять паузу в жизни и попробовать что-то незнакомое. Оно расширяет представление о профессии, дает возможность путешествовать и совершенствовать иностранный язык.
  2. career.ru — стажировка — действенный способ попробовать себя в другой профессии.
  3. superjob.ru — попасть на стажировку и попробовать себя в новой профессии на практике.