Вторник, 23 Июнь 2020 15:11

"Билет в будущее" 2020

В Тульской области стартует проект по ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» 2020 года. Старт Проекта в Российской Федерации запланирован на 22 июня 2020 года. Официальный сайт Проекта: http://bilet-help.worldskills.ru

Тульская область примет участие в проекте «Билет в будущее»

Соответствующее соглашение подписано с оператором проекта, Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». «Билет в будущее» реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» с 2018 года.

За два года в проекте по ранней профессиональной ориентации приняли участие более миллиона школьников. Они прошли онлайн-диагностику для выявления профессиональных предпочтений, погрузились в профессию и пообщались с лучшими представителями компетенций на мероприятиях различного формата, получили индивидуальные рекомендации по построению траектории обучения.

В 2018 году свой билет в будущее получили школьники из 41 региона. В этом году к проекту присоединились уже 76 субъектов России. На местах отмечают важность системной профориентационной работы.

«Тульская область динамично развивающийся регион который ставит перед содой амбициозные задачи по развитию сферы  промышленности, строительства, энергетики, транспорта. Создаются новые рабочие места для высокотехнологических отраслей производства. В области активно развивается туристическая отрасль, в числе приоритетов - развитие образования и здравоохранения.

Для нас важно, чтобы выпускники школ осознанно подходили к выбору своей будущей профессии и по завершении обучения в учреждениях среднего профессионального и высшего образования связывали свою профессиональную деятельность с предприятиями и организациями нашего региона.

В этом смысле федеральный профориентационный проект «Билет в будущее» позволяет каждому школьнику определить сферу своих профессиональных интересов в ходе онлайн-тестирования, предоставляет возможность максимально погрузиться в практическое освоение азов той или иной профессии под руководством опытных наставников», - отметил министр образования Тульской области Алевтина Александровна Шевелева.

В июле начнет работу обновленный сайт проекта «Билета в будущее», где можно будет проверить свои знания мира профессий путем интерактивного тестирования, получить информацию о самых востребованных компетенциях из разных сфер, познакомиться с картой профессий и пройти онлайн-курсы для детей и родителей. Профориентационные мероприятия начнутся в середине лета, причем часть из них пройдет в онлайн-формате. Сейчас в регионах формируется перечень площадок, на которых школьники смогут пройти второй этап проекта - погружение в профессию.

«Проект с каждым циклом становится все масштабнее. В прошлом году к нам присоединились 63 региона, в этом уже 76. Более полумиллиона школьников из всех уголков России прошли тестирование на платформе проекта и более 200 тыс. получили возможность потрогать профессии руками во время практических мероприятий. Мы очень благодарны нашим постоянным партнерам за хорошую работу и уверены, что главноя причина такого участия в том, что вместе с "Билетом в будущее ”ребята из разных краев и областей осознанно выбирают профессии, которые очень нужны их малой родине», - сообщила директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгении Кожевникова.

Многочисленные исследования показывают: проблема выбора профессии для современных подростков - одна из самых актуальных. Проект «Билет в будущее» учит выбирать. Именно поэтому число его участников растет. В этом году зарегистрировать свои кабинеты на платформе смогут и школьники, и их родители. Взрослым в новых экономических реалиях тоже приходится думать о смене профессиональной деятельности. Электронный ресурс проекта можно будет использовать как постоянную площадку для получения актуальной информации о разных компетенциях, определения собственных предпочтений и погружения в реальную практическую деятельность.