Пятница, 04 Октябрь 2013 12:10

Музей Боевой славы школы

(8 голосов)

Музей Боевой славы Тульского Рабочего полка  МБОУ СОШ № 25 был открыт 5 мая 1982 года. Музей комплексного типа, историко- краеведческого профиля. Размеры комнаты, выделенной для музея  ,52.1 кв.м., три окна.

Звание « Школьный музей» присвоено в 1982 году ( свидетельство №  4693) и постоянно подтверждалось. Приказом  Департамента образования Тульской области от 25.11.2009 № 1613 присвоено звание «Отличный музей».

Музей создавался учителями, учениками, родительской общественностью при активной поддержке Областного, городского и районного советов ветеранов Великой Отечественной войны и труда. Состав Совета музея в количестве   9   человек  утверждается ежегодно приказом директора по школе , руководителем совета музея с 2010 года является заместитель директора МБОУ СОШ № 25 по воспитательной работе Леонтьева Н.С.

Всю свою работу музей строит в соответствии с планами  и  воспитательными и образовательными программами  школы: «Актуальное образование» и «Мы будущее России» .

Налажено крепкое сотрудничество с Тульским областным, городским и районным советами ветеранов Великой Отечественной войны и труда, советом ветеранов воинов- афганцев, музеем Великой Отечественной войны, Тульским областным архивом.  Совет музея продолжает работу по х направлениям :  история жизни выпускника школы 1941 года  Кутепова Н.А., ставшего митрополитом Нижегородским  и  история школы за  100 лет, поэтому активно сотрудничает с Фондом митрополита Николая, помогая в исследовании жизни периода детства, отрочества и юности. По итогам поисковой работы создан видеофильм «Служение» о жизни знаменитого выпускника, «С юбилеем, школа!» к 75- летию ОУ, собраны материалы для оформления экспозиции по истории школы.

Все новые поступления  описаны и поставлены на учёт в инвентарной книге, которая ведется с 1979 года. Все записи последних лет выполнены грамотно, тщательно, с учётом требований научного описания музейных предметов. Основной  и вспомогательные фонды разделены.

На 1 октября 2012 года в Единой инвентарной книге учёта основного фонда зарегистрировано 320 подлинных экспонатов. Экспонаты помечены шифром, соответствующим инвентарному номеру в Единой инвентарной книге.

Характер экспонатов имеет историко- краеведческое направление , в котором представлены материалы о боевом пути Тульского Рабочего полка, о выпускниках- участниках Великой  Отечественной войны, о выпускниках- участниках современных интернациональных войн, о ветернах Великой Отечественной войны- родственниках учащихся  школы.

Экспозиционное оборудование изготовлялось самостоятельно, силами учителей и родителей школы. Все оборудование соответствует основным принципам построения экспозиций как по габаритам и цветовым решениям, так и соблюдением основных правил размещения экспозиционных поясов. В 2010  году музей модернизирован , реконструирована диорама , материалы снабжены этикетками и аннотациями. В распоряжении  Совета музея имеется компьютер, куда внесена вся база данных по музею, фото и видеоматериалы последних лет, большой плазменный телевизор, магнитофон, фото-видеокамера.

Экспозиции  соответствуют  разделам музейной работы. В данный момент их 9:

• Военная история школы 25
  • История обороны Тулы в фотографиях и документах участников
  • Боевой путь Тульского Рабочего полка от Тулы до Кенигсберга
  • Диорама "Участок обороны Тулы. Гибель комиссара Агеева"
  • Биографии погибших учителей и учеников
  • Н.Кутепов- митрополит Нижегородский и Арзамасский - выпускник школы 1941 года.
  • Оружие Великой Отечественной войны.
  • Награды великой Отечественной войны.
  • Традициям верны ( награды школы за участие в военно- спортивных играх "Зарница" и "Орлёнок")
  • Из истории школы

По каждому  из разделов имеются материалы, тексты и видеозаписи экскурсий. В музее есть книга отзывов. Индивидуальные и групповые экскурсии проводятся регулярно.

На базе музея проводится не только экскурсионная, но и учебная ,и воспитательная работа: тематические уроки истории и окружающего мира, уроки Памяти и уроки Мужества, встречи с ветеранами и общественностью, «Мастер-классы» для педагогов Пролетарского района. Под руководством Совета музея учащиеся школы шефствуют над сквером Памяти чернобыльцев, проводят линейки, митинги, возложения, акции у стелы  «Героям- пролетарцам».

Музей  активно участвует в пропаганде и реализации областной краеведческой программы «Тульский край- земля родная», публикует материалы об истории школы в газете «Тула» и «Ярило», в городском «Краеведческом альманахе» ,в городской выставке  экспозиций школьных музеев .

В 2012 году музей участвовал в  областном заочном конкурсе на лучший путеводитель по школьному музею, где занял 3 место.

Члены совета музея являются членами областного  поискового отряда «Искатель», участвуют в Вахтах памяти, пополняют фонды музея новыми экспонатами.