Воскресенье, 06 Октябрь 2013 15:39

Подарите детям праздник

Автор

Семья-клеточка социального организма, живущая с ним в едином ритме, отражающая, как капелька воды, и большие идеи, и большие общие цели. Огромная роль семьи в духовном становлении человека понятна. Первая причина особой роли семьи в воспитании – устойчивость, постоянство, долговременность семейного влияния. Вторая – её разносторонность. Семья – настоящий университет человеческих отношений. И учёба эта особенно прочна и действенна ещё и потому, что не только и не столько проходит через холодный анализ разума, а воспринимается отзывчивым, чутким и ранимым ребячьим сердцем, которому свойственно в отличие от рассудочной памяти ничего не забывать, проносить порой через всю жизнь воспоминания о первых радостях, горе, несправедливостях и обидах.

Большинство отцов и матерей понимают: детям нужно внимание. Но вот на что его направлять и как выражать – не всегда знают. Иные наизусть помнят каждую отметку сына, дочери, а вот чем они живут, кто их друзья, часто не имеют представления.

Любому ребёнку для полноценного развития праздник необходим как воздух.

«Пусть каждый припомнит своё детство, и он увидит, что праздник для ребёнка совсем не то, что для нас, что это действительно событие в детской жизни и что ребёнок считает дни от праздника до праздника, как считаем мы свои годы от одного важного события до другого… И наоборот, тускло и серо было бы это детство, если бы из него выбросить праздники…» - писал К. Д. Ушинский.

А если праздник – событие в жизни ребёнка, если детские праздники – значительная часть жизни растущего человека, то и её, эту жизнь, родителям, надо делать умно, организовывать тщательно, думать над тем, чтобы ребёнок развивался всесторонне.

Но как организовать праздник в семье? Во-первых, это создать и поддерживать праздничное состояние. Во-вторых, обеспечить детям простор для праздничного действия, причём действия самостоятельного, активного, разнообразного. В- третьих, предоставить детям возможность для состязательно – игрового общения.

Дети всегда с нетерпением ждут праздников. Но, пожалуй, сильнее всего – своих дней рождения. Именно с этими днями у детей связаны самые приятные воспоминания. Во многих семьях существует обычай: в дни рождения отмечают на стене рост ребёнка. Детям очень нравятся такие наглядные показатели их роста. Неплохо в каждый день рождения фотографировать ребёнка – одного и в кругу семьи. Такие фотоснимки тоже убедительно свидетельствуют о взрослении.

Ещё несколько полезных советов.

Совет первый. Ко дню рождения украсьте дом по-особенному. На дверях вполне уместен плакат-приглашение «Добро пожаловать дорогие гости: мы ждём вас!» На стене – плакат с рисунком ребёнка или аппликацией и текстом (рисунок и текст дополняют друг друга). А можно сделать и фотомонтаж: об имениннике или гостях. Украсят дом картинки в оконных рамах. На стекле можно не только рисовать, но и писать, приклеить аппликацию из бумаги или ткани, а осенью приклеить на окна разноцветные листья. Комнату можно украсить гирляндой из одинаковых и чередующихся элементов.

Совет второй. Лучше друзей именинника пригласить через письменное именное приглашение, которое сделал виновник торжества.

Совет третий. Чтобы гостям не было скучно запланируйте игры, танцы, концерт, застолье. Игры могут проводиться - за столом: например: «Непослушный шарик», «Поймай рыбку», «Золушка». -на полу: «Смотай шнур», «Ну-ка, попади!», «Непростые ворота» (с воздушным шариком). Дети любят отгадывать загадки, играть в слова, в «живые загадки». Понравится гостям и: - концерт со всеми желающими; - художественное чтение: (обычное, вдвоём, чтение в сопровождении музыки) - пение (соло, дуэт, хором) - инсценировка - пантомима (самые лучшие сюжеты - придуманные из жизни семьи, друзей) - звукоподражание -фокусы

Совет четвертый. Не менее важно проводить гостей так, чтобы не испортить хорошего впечатления от праздника. Пускай каждый ребёнок – гость унесёт с собой самодельный сувенир, награду за участие в праздничных затеях или гостинец: конфету или именной пряник. ( Но ни в коем случае это не должны быть остатки от стола: кусок пирога, торт…)

Совет пятый. И, наконец, проводив гостей, хозяева приступают к уборке. Желательна самая маленькая, чисто символическая детская помощь. Даже в малоприятной процедуре уборки ребёнок должен получить маленькую радость от общения со взрослым трудом.

« Детство - важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, - от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш». В. А. Сухомлинский.

Прочитано 5101 раз Последнее изменение Воскресенье, 06 Октябрь 2013 23:27