Понедельник, 24 Май 2021 15:16

Госавтоинспекция напоминает о безопасном поведении на дорогах!

Госавтоинспекция г. Тулы, в преддверии летних каникул, напоминает о безопасном поведении на дорогах!
Уважаемые родители! Летние каникулы самые продолжительные и насыщенные для детей. Как правило, в это время ребенок предоставлен сам себе, играя и гуляя на улицах, вблизи проезжей части дорог. В связи с этим, важно напомнить детям, что на дорогах каникул не бывает!

Практически у каждого ребенка есть велосипед или самокат, который летом будет ежедневно использоваться на прогулках. Такой транспорт относится к средствам индивидуальной мобильности (далее СИМ) - роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, скейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства передвижения.

Важно отметить, что необходимо соблюдать определенные правила безопасности во время катания на данном транспорте:
1. Не пользоваться гаджетами во время движения на СИМ, не надевать наушники и капюшон, чтобы иметь максимальный обзор проезжей части дороги и слышать все, что происходит вокруг.
2. Не развивать скорость самоката быстрее, чем это допускается инструкцией по эксплуатации.
3. Ездить на велодорожках, в парках, а если вы едите по тротуару, то с такой скоростью, чтобы не мешать движению пешеходов.
4. Для обеспечения безопасности во время езды экипировка настолько же важна, как и соблюдение техники безопасности, поэтому при управлении данными устройствами обязательно используйте шлем, налокотники, наколенники и перчатки.
5. При управлении самокатом и велосипедом выбирайте наиболее удобную одежду, которая не будет сковывать движения.
6. На одежде и СИМ обязательно должны быть световозвращающие элементы.
7. При переходе проезжей части дороги нужно обязательно спешиться, стать пешеходом и вести свой транспорт за руль рядом.
8. Выезжать на дорогу на велосипеде разрешается только с 14 лет при условии отсутствия велосипедной дорожки на тротуаре.

Также, обязательно напомните своему ребенку о правилах перехода проезжей части дороги.
Перед выходом на проезжую часть следует убедиться, что все автомобили остановились и пропускают пешехода, даже на регулируемом пешеходном переходе! Переходя нерегулируемый пешеходный переход нужно посмотреть налево, направо, а затем ЕЩЕ РАЗ НАЛЕВО и только после этого начинать свое движение, если переход будет безопасен для пешехода.
Одевайте детей в яркую, комбинированную одежду и обязательно контролируйте использование световозвращающих элементов на одежде в темное время суток.

Госавтоинспекция г. Тулы, также напоминает родителям, что они сами должны подавать положительный пример подрастающему поколению, ведь дети смотрят на вас и учатся именно у вас! Берегите своих детей, и беда не случится!

Отдел ГИБДД УМВД России по г. Туле

Решаем вместе