« Сентябрь 2014 »
29 30

Семейное образование - это целенаправленный процесс получения образования в семье, организованный и осуществляемый родителями с периодической отчетностью перед школой, с помощью тех, кто уже прошел этим путем.

Это сайт для ответственных родителей, берущих образование детей в свои руки. Рассматриваются вопросы, что такое домашнее обучение? что такое экстернат? Объясняется, чем они отличаются от семейного образования.

Наш проект дает возможность общаться, задавать вопросы и обмениваться информацией родителям из разных регионов России. На форуме сайта, а также в письмах родителей-практики рассказывают авторам проекта, что и как получалось у них. Их мнения и опыт, родительские истории, взятые из писем, вдохновляют сомневающихся.

Успешный опыт десятков семей показал, что семейная форма обучения эффективна, а в каких-то случаях не имеет альтернативы.

Интересные материалы и полезный опыт представлен на сайте семейное образование:

Еще 150 лет назад большая часть населения ныне развитых стран былa неграмотной. Бурное развитие технического прогресса сделало заинтересованным как государство, так и общество и семью в грамотности граждан. Решить эту задачу в то время могло только государство. Независимо от политического строя обязательным элементом государственной системы стали министерства образования или просвещения.

Исторически задачу преодоления неграмотности можно было считать решенной, когда у подрастающего поколения не только родители, но и дедушки с бабушками стали грамотны. Грамотные родители получили возможность оценивать качество образования, так как оно стало давать детям не только грамотность, но и различные интеллектуальные профессии и определять положение человека в обществе.

Длящийся многие годы процесс обучения ребенка совпадает по времени с периодом формирования личности. Государство, владея образовательным инструментом, стало его использовать для решения своих задач. Например, тоталитарные государства использовали школу для навязывания нужной им идеологии. Как показал исторический опыт, обучение идеологии в школе считалось более важным, чем образование. Более подробно с высказанными положениями можно познакомиться в разделе Взгляд на проблему.

С крушением СССР в нашей стране началось построение нового, более свободного политического строя, который унаследовал старую тоталитарную образовательную систему. В 1992 году был принят весьма демократичный Закон «Об образовании». Он предоставил родителям право выбора: давать ребенку образование в школе или в семье. Но в нашей стране де-юре и де-факто очень расходятся, за предоставленное право надо бороться. Конкретные примеры представлены в разделе Борьба за права детей.

Мы несколько опередили время и начали давать своим детям образование в семье в 1986 году. Старая система - не только в лице школьной администрации, но и в лице наших близких и дальних знакомых - выражала свое возмущение нашим выбором. Мы были уверены, что преодолеем все образовательные трудности и вырастим наших детей свободными, ищущими знаний и трудолюбивыми. С нашей помощью уже десятки людей обучили своих детей от первого до последнего класса сами. Результат был получен не только за счет энтузиазма, вдохновения и надежды, но и с помощью практической работы, с чем вы можете познакомиться в разделеПрактика обучения.

Свободное развитие ребенка открывает в нем творческие способности, да и сам процесс обучения в семье может быть творческим. Об этом рассказано в разделе Творчество детей.

Родители, выбирающие семейное образование, принимают на себя полную ответственность за результаты образования и имеют готовность преодолеть неведомые им пока трудности на протяжении ближайших десяти лет. Решимость и терпение - внутренние качества человека, которые заменить ничем невозможно, но если они слабы, их можно укрепить. В разделе Вопросы и ответы приводятся ответы авторов проекта родителям.

Форум

Для обмена опытом родителей-практиков семейного образования на сайте создан Форум.

Опубликовано в Документы для родителей