Какой рисунок самый лучший?

Рисунок №1 - 0.1%
Рисунок №2 - 0%
Рисунок №3 - 0.2%
Рисунок №4 - 0.1%
Рисунок №5 - 0%
Рисунок №6 - 0.5%
Рисунок №7 - 55.4%
Рисунок №8 - 0.1%
Рисунок №9 - 0.2%
Рисунок №10 - 39.4%
Рисунок №11 - 0%
Рисунок№12 - 0.1%
Рисунок №13 - 0%
Рисунок №14 - 0.3%
Рисунок №15 - 0.1%
Рисунок №16 - 0.1%
Рисунок №17 - 0.3%
Рисунок №18 - 0.9%
Рисунок №19 - 0%
Рисунок №20 - 0.2%
Рисунок №21 - 0.1%
Рисунок №22 - 0.2%
Рисунок №23 - 0%
Рисунок №24 - 0.3%
Рисунок №25 - 0%
Рисунок №26 - 0%
Рисунок №27 - 0.2%
Рисунок №28 - 0.1%
Рисунок №29 - 0%
Рисунок №30 - 0%
Рисунок №31 - 0%
Рисунок №32 - 1.3%

Всего голосов: 3975
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ №25 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ»

О центре

Авторизация

Воскресенье, 25 Январь 2015 19:37

Лыжная подготовка

Конспект урока  лыжной подготовки 5 класс.

Тема урока: Совершенствование техники попеременного двухшажного хода.

Цели: выполнить специальные упражнения на лыжах; повторить попеременный двухшажный ход, технику выполнения поворота переступанием; провести игру и эстафеты на лыжах.

Формируемые УУД:

предметные: иметь углубленные представления о технике передвижения на лыжах попеременным двухшажным ходом и поворотов переступанием; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью специальных упражнений и игр на лыжах;

метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; адекватно оценивать свое поведение и поведение окружающих;

личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, принятие и освоение социальной роли учащегося; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; формирование эстетических потребностей, ценностей.

Инвентарь: секундомер, свисток, лыжи с лыжными палками у каждого занимающегося.

Ход урока

I. Вводная часть

 1. Построение в одну шеренгу у школы с лыжами в руках, повторение техники безопасности на уроках лыжной подготовки и передвижение к месту занятий

 — Лыжи на плечо! Вперед марш!

 (На месте ученики пристегивают крепления, раскатывают лыжи.)

 — Пробуем, опираясь на обе палки, прокатиться вперед, затем возвращаемся ступающим шагом спиной вперед (30-60 с).

 2. Скользящий шаг с палками

 (Класс поворачивается в колонну.)

 — Проходим один-два разминочных круг скользящим шагом.

II. Основная часть

1. Поворот переступанием на месте

 — Рассчитаться на первый-второй, вторые (или первые) выезжают вперед на 3-4 м. Повторим технику поворота переступанием: тяжесть тела переносим на одну ногу, например на левую, правую ногу приподнимаем и носок лыжи отводим вправо, пятка при этом остается рядом с пяткой левой лыжи, ставим правую ногу, отталкиваемся левой и ставим ее параллельно. Таким образом можно повернуться на 360° сначала в левую сторону, затем в правую. Надо следить за постановкой палок: сначала переставляем правую лыжную палку, потом поворачиваем лыжу. (Упражнение выполняется не менее 1 мин.)

 

 

 — Не забывайте, что данный способ можно использовать и в движении, когда нужно быстро повернуться направо или налево. (Чтобы научиться поворачиваться в движении, можно применить такой способ: ученики встают в одну колонну и следуют за направляющим внутри учебного круга. По команде учителя «Направо» или «Налево» направляющий должен выполнить нужный поворот, а за ним — и остальные ученики, далее колонна следует прямо, пока не услышат команду, а учитель управляет такой своеобразной «змейкой», не давая выехать на лыжню. Перед выполнением предупреждают учеников о соблюдении увеличенной дистанции (не менее 2 м), чтобы у каждого была возможность притормозить, если у впередиидущего не получится поворот и тот завалится или остановится. Упражнение выполняется 3—5 мин, в зависимости от качества выполнения. Если на дистанции есть удобное место для отработки поворота переступанием, то можно использовать его.)

 — Выстраиваемся в колонну на лыжне.

2. Попеременный двухшажный ход

 — Повторим технику двухшажного хода. Он мало отличается от скользящего хода. Работаем практически, как при ходьбе: шаг правой ногой — отталкиваемся левой рукой, шаг левой — отталкиваемся правой рукой. Один цикл хода состоит из двух скользящих шагов и двух попеременных отталкиваний палками.

 (Ученики идут по кругу, стараясь отработать технику попеременного двухшажного хода. Упражнение выполняется не менее 10 мин. В случае возникновения проблем у некоторых учеников учитель с ними отдельно выполняет действия постепенно и медленно, чтобы все элементы были хорошо видны и четко выполнялись. Во время выполнения ученики могут обгонять друг друга, но по внешнему кругу.)

3. Подвижные игры

 «Накаты» (на лыжах). Задача играющих — разогнаться (8-10 скользящих шагов) и проехать в приседе на максимальное расстояние. Кто дальше проехал без дополнительных отталкиваний, тот и победил. Можно дать в руки играющим флажки, чтобы воткнуть их рядом с лыжней для обозначения места остановки. Усложненный вариант: во время движения необходимо взять два предмета с двух сторон — кто не взял, проигрывает.

4. Линейные эстафеты с этапом до 50-70 метров с применением изученных лыжных ходов.

III. Заключительная часть

 Дети заканчивают кататься за несколько минут до конца урока (время зависит от расположения лыжной трассы от здания школы). Учащиеся снимают, собирают лыжи, очищают их от снега, строятся за учителем в колонну по одному и двигаются в здание школы, неся палки и лыжи концами вверх.

Подведение итогов урока

Опубликовано в Конспекты уроков
Воскресенье, 25 Январь 2015 19:06

Тест по лыжной подготовке

Теоретические  вопросы по лыжной подготовке.

Вопрос №1.
Назовите основные стили передвижения на лыжах.

 

Вопрос №2.
Основой техники попеременного двухшажного хода является…
а) широкий скользящий шаг; б) попеременная работа палками; в) сильное отталкивание ногой.

Вопрос №3.

Назовите основные виды лыжных гонок.

Вопрос №4.
Самостоятельные занятия по лыжной подготовке нежелательно проводить при температуре…
а) -4…-7   б) -10…-12   в) -16…-18.

Вопрос №5.

Назовите ведущих спортсменов участвующих в лыжных гонках и в биатлоне.

Вопрос №6.
К попеременным ходам относится…
а) бесшажный ход;  б) одношажный ход;  в) двухшажный ход.

Вопрос №7.
К одновременным ходам относится…
а) двухшажный ход;  б) одношажный ход;  в) четырёхшажный

Вопрос №8.
Самым скоростным способом передвижения классическим ходом считается…
а) попеременный двухшажный ход;   б) одновременный двухшажный ход;
в) одновременно одношажный ход;    г) одновременный двухшажный ход.

Вопрос №9.
Выбор способа подъёма в гору зависит от…
а) крутизны склона;  б) длины палок;  в) длины лыж.

Вопрос №10.
При спуске с горы наиболее частой причиной падения лыжника является…
а) сгибание ног в коленях;  б) чрезмерный наклон туловища вперёд;
в) выставление вперёд одной лыжи;     г) неровная лыжня.

Вопрос №11.
Какая стойка лыжника наиболее устойчива при спуске?
а) низкая;  б) средняя;  в) высокая.

Вопрос №12.
Какие характерные элементы техники включает в себя одновременный  двухшажный ход?
а) два коротких скользящих шага;   б) два широких скользящих шага;
в) попеременное отталкивание палками;   г) одновременное отталкивание палками;

д) наклон туловища вперёд с навалом на палки;
1) а, г, д; 2) б, в, д; 3) б, г, д.

Вопрос №13.
Одеваясь на занятия лыжной подготовкой, прежде всего, следует учитывать…
а) время проведения занятий;  б) температуру воздуха и наличие ветра;
в) состояние снега(наст, гололёд и другое);  г) рельеф местности.

Вопрос №14.
Какой из перечисленных видов спорта является циклическим?
а) гимнастика;  б) борьба;  в) волейбол;  г) лыжные гонки.

Вопрос №15.

Экстренное торможение на лыжах:

а) плугом;   б) на параллельных лыжах;    в) лечь на бок или сесть ( падением).

Вопрос №16.

Как называется вид спорта, сочетающий лыжные гонки со стрельбой:

а) армрестлинг;  б) биатлон;   в) бобслей.

Вопрос №17.

Что такое фристайл:

а) горнолыжное многоборье;   б) скоростной спуск;  в) прыжки с трамплина.

Вопрос №18.

Для определения выносливости используют тест:

а) бег 30 м;   б) 6-минутный бег;   в) челночный бег З х 10 м.

Вопрос №19.

Обучение передвижению на лыжах начинают с :

а) ступающего и скользящего шага;  б) поворота на месте и в движении

в) подъема и спуска с горки.

Вопрос №20.

Основным способом передвижения на лыжах является:

а) скольжение;  б) торможение;   в) поворот.

Вопрос №21.

При обгоне лыжника подают сигнал: а) свистком; б) голосом; в) касанием лыжной палкой.

 

 

Опубликовано в Тесты, контрольные
Воскресенье, 25 Январь 2015 15:11

Задачи на движение

«Решение задач на движение».

 

Учитель.

Чтоб работать быстро и ловко,

Нам нужна ума тренировка!

4 класс

Тема

Цели

Формировать умения решать задачи на движение; переводить

текстовую информацию в чертеж, таблицу, формулу, производить

обратные операции; учить использовать данные умения в решении задач

на движение, содействовать развитию практических навыков работы

с величинами.

Учебные материалы

Учебник «Математика. 4 класс» (авт. М.И. Моро )

ХОД УРОКА

Задачи

на движение

– Выразите эти величины в мелких единицах измерения:

5 м 30 см =    см

6 дм 7 см =    дм

8 км 400 м =    м

4 см 5 мм =    мм

3 ц 45 кг =    кг

7 кг 250 г =     г

6 т 30 кг =    кг

9 т 5 ц =    ц

4 ч 30 мин =    мин

2 года 3 мес =    мес

3 века =    лет

5 мин 20 с =    с

– Какие еще величины вы знаете?

Дети отвечают.

– Что такое скорость?

Д. Расстояние, пройденное в единицу времени.

У. В каких единицах измеряют скорость?

Д. В километрах в час, метрах в минуту, метрах в секунду.

У. Объясните, что обозначают эти буквы:

v, t, S?

Д. Скорость, время, расстояние.

У. Заполните таблицу.

– Как найти скорость, время, расстояние? Запишите формулы.

Д. V = S : t S = V × t t = S : V

У. Решите задачи, назовите ответ, объясните, какой формулой

воспользовались:

 Туристы плыли на лодке 5 ч со скоростью 12 км/ч. Какое расстояние они проплыли?

 За сколько часов мотоциклист проедет 240 км, если его скорость 40 км/ч?

 Расстояние до школы 1 км 200 м мальчик прошел за 20 мин. С какой скоростью он шел в школу?

Я ИДУ НА УРОК

III. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ И

ЦЕЛЕЙ УРОКА

 

IV. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА

Из двух городов, находящихся на рас-

стоянии 90 км один от другого, навстречу

друг другу вышли два лыжника.

Скорость первого лыжника 12 км/ч,

второго 15 км/ч. На каком расстоянии друг

от друга они будут через 3 ч?

1-й способ решения

2-й способ решения

Работа в группах

Каждая группа получает карточку с текстом

Задачи

Инструкция для работы в группах

1. Прочитать задачу.

2. Обсудить в группе.

3. Выполнить чертеж.

4. Записать решение.

Задача

 Из двух городов, находящихся на рас-

стоянии 90 км, одновременно выехали в

противоположных направлениях два ав-

томобилиста. Скорость первого автомоби-

листа 60 км/ч, второго 70 км/ч. На каком

расстоянии друг от друга они будут нахо-

диться через 4 ч?

По окончании работы представитель каждой

группы у доски демонстрирует чертеж,

который выполнила группа, решение задачи,

отвечает на вопросы членов других групп.

1-й способ решения

2-й способ решения

Группа 1

С  аэродрома одновременно вылете-

ли два вертолета в противоположных на-

правлениях. Один из них летел со ско-

ростью 250 км/ч, а другой – 200 км/ч. На

каком расстоянии друг от друга будут вер-

толеты через 5 ч?

Группа 2

 Из двух деревень одновременно на-

встречу друг другу вышли девочка, кото-

рая двигалась со скоростью 3 км/ч, и маль-

чик, который двигался в 2 раза быстрее,

чем девочка. Встреча произошла через 3

часа. Каково расстояние между этими де-

ревнями?

Группа 3

 От двух пристаней одновременно на-

встречу друг другу отошли катер и лодка.

До встречи катер прошел 48 км, а лодка 24

км. Скорость лодки 8 км/ч. Найдите скорость катера.

Группа 4

 Два лыжника вышли из поселка

в одно и то же время в противоположных

направлениях. Один шел со скоростью

14 км/ч, а другой – 10 км/ч.

Через сколько часов расстояние между

ними будет 96 км?

Группа 5

 Из двух городов, расстояние между ко-

торыми 600 км, выехали одновременно на-

встречу друг другу два автобуса и встрети-

лись через 5 ч. Скорость первого автобуса

65 км/ч. Чему равна скорость второго ав-

тобуса?

V. ИТОГ УРОКА

Опубликовано в Конспекты уроков

Задание-тест для подготовки к олимпиаде по окружающему миру смотри во вложении

Опубликовано в Интересное

Текст олимпиады по русскому языку смотри во вложении

Опубликовано в Интересное

Школьный этап муниципальной олимпиады младших школьников по общеобразовательным предметам в 2014-2015 учебном году пройдёт в период с 02.02.2015 по 06.02.2015 года. Перечень предметов, дата и время проведения:

математика - 03.02.2015 - 2, 3, 4, классы - 12.00 часов

окружающий мир - 04.02.2015 - 3, 4 классы - 12.00 часов

русский язык - 06.02.2015 - 2, 3, 4 классы - 12.00 часов

Заявки на участие подать классным руководителям до 30.01.2015 года

 

Опубликовано в Мероприятия
Воскресенье, 25 Январь 2015 11:43

Взаимопосещение уроков

22.01.2015г. тренировочное занятие по футболу. Педагог дополнительного образования Кузнецов А.В.. Тема: « Изучение техники  ведения мяча в различных направлениях с пассивным сопротивлением защитников».

Опубликовано в Мероприятия
Воскресенье, 25 Январь 2015 11:18

Взаимопосещение уроков

19.01.2015г. посещение тренировочного занятия по стрельбе. Педагог дополнительного образования  Степанов Ю.Г.. Методическая структура занятия соответствует поставленным целям.

Опубликовано в Мероприятия

Адрес центра

300040 г.Тула, Пролетарский район, ул.Калинина, д.7

(маршрутное такси № 18, 23, 24 до остановки ул.Калинина)

Посмотреть на карте

Посмотреть на карте

e-mail:
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
телефон:
40-84-15 - директор
40-89-24 - приемная (секретарь)
40-87-13 - зам. директора
40-86-39 - охрана, столовая

Дошкольные структурные подразделения:

«Семицветик»
г.Тула, ул. Епифанская д.127

«Олимпик»
г.Тула, ул.Плеханова, д.145

Наши выпускники