Пятница, 23 Октябрь 2015 22:37

Математика для современных детей

18 октября прошла первая международная научно-практическая  онлайн-конференция учителей математики "Математика для современных детей" в рамках 16  Всероссийского интернет педсовета. Наши учителя приняли в ней участие.

Опубликовано в Мероприятия
Пятница, 23 Октябрь 2015 21:39

Самый большой урок в мире

22 октября  в нашей школе прошел самый большой урок в мире. Мы говорили об инклюзивном образовании. О том, что все мы разные.  А "особенные " дети - они такие же как мы.

Опубликовано в Классный час

1 октября стартует II международный квест по цифровой и медиа-грамотности для детей и подростков «Сетевичок».

Цель квеста – формирование у школьников России и стран СНГ компетенцийцифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы в сети.Компетенции цифрового гражданства включают в себя:

·         Цифровое законодательство

·         Цифровой этикет

·         Кибербезопасность

·         Цифровая грамотность

·         Цифровое общение

·         Цифровой доступ

·         Цифровая коммерция

·         Цифровые права и обязанности

Квест «Сетевичок» поддержан Министерством образования и науки РФ, Советом Федерации, ФА «Россотрудничество», Министерством просвещения Приднестровской Молдавской Республики и Министерством образования и науки Кыргызской Республики и 64 субъектами России. Генеральный информационный партнер «Национальная медиа группа». Квест проводится при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Квест проводится онлайн, что позволяет участникам участвовать в конкурсе в любое время, места, с любого типа устройств выхода в сеть. Участникам будут предложены онлайн-курсы обучения, онлайн-викторины, конкурсы рисунков и эссе, опросы и тесты, за участие в которых будут начисляться баллы.

10 победителей квеста ждут планшеты, а 30 полуфиналистов получат антивирусную защиту. Школы, учащиеся которой проявят наилучшие навыки жизни в сетевом пространстве и набравшие максимальное количество баллов, получат дипломы и памятные призы, а регион, набравший максимальное количество баллов, получит главный приз – проведение в своем регионе онлайн конкурса «Инновашка», в рамках которого учащиеся пройдут подготовку по пяти ультрасовременным компетенциям, без которых не может существовать современный человек:

·         Предпринимательство

·         Изобретательство и инновации (технология ТРИЗ)

·         Технология форсайтинга

·         Финансовая грамотность

·         Юридическая грамотность

По результатам Квеста «Сетевичок» будет составлен индекс цифровой грамотности молодежи каждого субъекта Федерации.

Результаты квеста будут объявлены 5 декабря 2015 года.

О Первом квесте «Сетевичок-2014»

В прошлом году в квесте «Сетевичок» приняло участие 80 000 русскоязычных школьников и 15 000 школ. 10 победителей получили планшет Ipad mini, а ребята с 10-30 места антивирусную программу Kaspersky Internet Security.

Более подробно о Квесте читайте на официальном сайте мероприятия www.setevichok.orgили сетевичок.рф

Контакты организаторов

ООО «Тиинрилейшнз»
info@teenrelations.ru

Опубликовано в Объявления

23 октября - день рождения Джанни Родари http://litera.edu.ru/images/1pix.gif

http://litera.edu.ru/images/1pix.gifДжанни Родари вырос в семье булочника и прислуги. Маленький Джанни сочинял стихи, учился играть на скрипке и с удовольствием рисовал, мечтая стать знаменитым художником.

Когда Джанни было всего девять лет, его отец, любивший и жалевший всякое живое существо, спас во время проливного дождя маленького котенка, который чуть не утонул в огромной луже. При этом добрый булочник заболел воспалением легких и умер.

Джанни Родари всегда помнил о своем отце и перенял от него стремление к справедливости, трудолюбие и добрую светлую душу.

В семнадцать лет Джанни стал учителем начальных классов. Его воспитанники строили домики из букв, вместе с учителем сочиняли сказки и чувствовали себя совершенно счастливыми: от таких занятий было много радости.

Юность Родари пришлась на предвоенные годы. В годы войны он сражался с нацистами, участвовал в движении Сопротивления. И даже тогда он боролся против насилия и несправедливости.

Джанни Родари, веселый, неунывающий, неистощимый на выдумки и очень добрый сказочник, подарил детворе множество необыкновенных историй: "Приключения Чиполлино", "Путешествие Голубой стрелы", "Джельсомино в стране лжецов", "Грамматика фантазии", "Сказки по телефону".

Более дюжины книг стихов, сказок и фантастических историй написал для детей Родари. Таких разных и таких похожих. Похожих хотя бы тем, что в каждой из них заключена игра, которая превращает обыкновенное в удивительное, а немыслимое в возможное. И у этой игры, как и у любой другой, были свои правила и свои законы. Здесь со злом сражались герои его сказок.

Родари был человеком последовательным и убежденным. Убежденным в том, что свобода, равенство и братство не пустые звуки, что рабочий человек — это самое высокое звание на свете, и что богатство должно принадлежать людям, которые его создают. Естественно, что именно в Советском Союзе впервые обратили внимание на творчество начинающего автора. Ему очень повезло с переводчиками.

Со временем и на родине писателя — в Италии стихи и сказки Родари стали включать в школьные учебники.

В 1980 году, когда писатель скончался от последствий неудачной операции, запоздало раздались сожаления, что о нем даже не упомянуто ни в одной итальянской энциклопедии, хотя в последние годы его тексты вошли в школьные хрестоматии, его рубрика для детей на радио стала одной из популярнейших, появились пьесы и фильмы на его сюжеты.                                                                                                http://litera.edu.ru/images/1pix.gif

Опубликовано в Новости БИЦ