Среда, 21 Февраль 2018 16:40

Основные сведения о ЕГЭ

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это форма объективной оценки качества подготовки лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования, с использованием контрольных измерительных материалов (КИМ)

Результаты ЕГЭ признаются образовательными учреждениями, в которых реализуются образовательные программы среднего общего образования, как результаты государственной итоговой аттестации, а образовательными учреждениями среднего профессионального образования и образовательными учреждениями высшего профессионального образования как результаты вступительных испытаний по соответствующим общеобразовательным предметам.

Особенности ЕГЭ:

·         единые правила проведения;

·         единое расписание;

·         использование заданий стандартизированной формы (КИМ);

·         использование специальных бланковдля оформления ответов на задания;

·         проведение письменно на русском языке (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам).

Участники ЕГЭ:

·         обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных (далее — выпускники текущего года);

·         обучающиеся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, освоившие федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования в пределах основных профессиональных образовательных программ;

·         выпускники образовательных учреждений прошлых лет, имеющие документ о среднем общем, начальном профессиональном или среднем профессиональном образовании, в том числе лица, у которых срок действия ранее полученного свидетельства о результатах ЕГЭ не истек;

·         граждане, имеющие среднее общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.

Вправе сдавать ЕГЭ добровольно:

·         выпускники с ограниченными возможностями здоровья;

·         выпускники специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением;

·         выпускники образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы.

Для этой группы выпускников участие в ЕГЭ может сочетаться с другой формой государственной итоговой аттестации — государственным выпускным экзаменом (ГВЭ). Выбранные форма (формы) государственной (итоговой) аттестации и предметы, по которым выпускник планирует сдавать экзамены, указывается им в заявлении.

Заявления об участии в ГИА  подаются в срок до 1 февраля 2020 года

Апелляция о несогласии с выставленными баллами по результатам ЕГЭ, ОГЭ может быть подана участником ЕГЭ в течение 2-х рабочих дней со дня объявления результатов ЕГЭ, ОГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету.

Официальной датой объявления результатов считается день, следующий за днем утверждения государственной экзаменационной комиссией Тульской области протоколов результатов ЕГЭ, ОГЭ по соответствующему предмету. Апелляция о несогласии с выставленными баллами по результатам ЕГЭ, ОГЭ подается в письменном виде выпускником общеобразовательного учреждения текущего учебного года руководителю того образовательного учреждения, в котором он осваивал основные общеобразовательные программы общего образования и ознакомился с официальными результатами ЕГЭ, ОГЭ.

Время работы конфликтной комиссии:

Прием заявлений: понедельник-пятница с 9:00 до 17:00 (обед с 12:30 до 13:30), суббота с 10:00 до 13:00.

Рассмотрение апелляций: понедельник-пятница с 10:00 до 18:00 (обед с 12:30 до 13:30), суббота с 10:00 до 13:00.

Телефоны - 56-34-22, факс - 56-17-71.

Официальный сайт регионального центра обработки информации Тульской области, на котором размещается информация о работе конфликтной комиссии во время проведения ЕГЭ - http://rcoi71.ru.

Официальный портал министерства образования Тульской области, где будет размещен примерный график работы конфликтной комиссии в 2020 году - http://www.eduction.tulregion.ru/

Телефоны горячей линии по вопросам ГИА:

8(4872) 52-98-02 (доб. 721) по организации проведения ЕГЭ, ГВЭ -11, Пряхина Елена Николаевна, начальник отдела развития дошкольного, общего и дополнительного образования управления образования администрации города Тулы;

8(4872) 52-98-03 (доб. 731) по организации проведения ОГЭ, ГВЭ-9, Мастрюкова Светлана Валериевна, заместитель начальника отдела развития дошкольного, общего и дополнительного образования администрации города Тулы;

- телефон "горячей линии" Рособрнадзора по вопросам ЕГЭ - +7(495) 984-89-19

- телефон региональной  «горячей линии» - (4872) 22-40-41;

-  телефон муниципальной «горячей линии» - (4872) 52-98-02.

Прочитано 1241 раз Последнее изменение Пятница, 26 Ноябрь 2021 14:44
Дугина Любовь Михайловна

Заместитель директора по УВР; телефон: 40-87-13 e-mail: tula-co25@tularegion.org. Образование - высшее, Ставропольский педагогич. Институт в 1981 году,учитель математики и физики по специальности "Математика и физика". Высшая категория Пр.№1750 от 22.11.2016

Решаем вместе