19 сентября в Тульской областной детской библиотеке прошел мастер класс Марии Евгеньевны Порядкиной по теме «Современная детская литература для руководителей детского чтения. Организация детского чтения».

В рамках мастер-класса прошла презентация проекта Книгуру – всероссийского конкурса книг для детей и юношества, а также встреча с лауреатом конкурса Александром Турхановым.

Конкурс учрежден Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Некоммерческим партнерством «Центр поддержки отечественной словесности».

Цель конкурса – найти и представить обществу новую интересную русскоязычную литературу для подростков, сделать литературные произведения для подростков доступными читателю, независимо от географии. Почему именно для подростков? Просто потому, что они оказались самыми обделенными: для них мало пишут и еще меньше издают, прикрываясь утверждением, что подростки, мол, не читают. Но организаторы конкурса точно знают, что это неправда: подростки читают с удовольствием, было бы что читать. Конечно, читают не все – но никогда такого не было, чтоб все грамотное население читало с удовольствием и для души. Да взять даже примеры из школьной программы: Онегин стал читать книги от скуки и обиды – и неожиданно увлекся. А Печорин стал читать от скуки же и заскучал в результате еще больше. Может быть, просто он не встретил свою книгу?

Подростки должны встречались с книгами, с современной литературой, отражающая то, что происходит здесь и сейчас. Этому способствует, то что Жюри Конкурса состоит из детей и подростков 10-16 лет. Члены Жюри рассматривают произведения «Короткого списка», представляемые Советом экспертов Конкурса.

· Для участия в работе Жюри Конкурса необходимо зарегистрироваться на сайте Конкурса, заполнив регистрационную форму. Регистрация членов Жюри начинается в день объявления «Короткого» списка.

· Число членов Жюри не ограничивается.

·  Работа членов Жюри не оплачивается.

· Члены Жюри голосуют, выставляя по десятибалльной системе оценки за произведения «Короткого списка», заполняя специальную форму для голосования на сайте Конкурса. Высший балл – 10.

·  Члены Жюри должны проголосовать не менее чем за пять произведений.

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:

БИЦ