Понедельник, 27 Апрель 2015 16:07

Книжка под подушку

Мир детской литературы - это свобода, это творчество, это возможность всем сердцем почувствовать и узнать про самые важные вещи в мире – про дружбу и искренность, про честь и достоинство, про настоящую любовь и привязанность. Важно показать детям, что такой мир существует. Важно донести до детской аудитории, что взрослый мир их понимает, чувствует, стремится помочь. Как это сделать? Книги! Читать их вместе, знать про них, рассказывать детям и взрослым!

Людьми неравнодушными и активно продвигающими детское чтение в четвертый раз в нашей стране был организован и проведен фестиваль «Книжка под подушку» (http://www.podpodushku.ru/),  и к нашей огромной радости событие состоялось в нашем городе с 24 по 26 апреля 2015 года. Это единственный в России детский передвижной книжный фестиваль и тем более здорово видеть его участников именно в нашем городе. Этот фестиваль был инициирован и проводился Благотворительным фондом поддержки культурного развития детей «Культура детства» (http://www.tularegion.ru/presscenter/yandex/yandex_181.html). В своей деятельности Фонд «Культура детства» нацелен на изменение отношения к детству в нашей стране, на повышение авторитета детства в нашей стране. Основное направление работы — создание культурных, развивающих сред для всех детей, любой социальной принадлежности, с любыми особенностями развития или жизненной ситуации.

Цель фестиваля — поддержка и развитие культуры семейного и детского чтения. Фестиваль «Книжка под подушку» - это яркое, зрелищное, увлекательное событие, привлекает к себе внимание тысяч представителей целевой аудитории (дети, родители, специалисты, работающие с детьми). Участие в мастер-классах, встречи с писателями, иллюстраторами, атмосфера праздника, уважения и доброжелательности, меняет отношение аудитории к книге и детской литературе в целом, мотивирует на включение чтения в арсенал предпочитаемого досуга. На фестиваль приглашённые издательства привозят лучшие детские книги, обеспечивая доступность их для широкой аудитории, открывая жителям регионального города увлекательный мир детской литературы. Проводимые в рамках фестиваля обучающие семинары для специалистов, работающих с детьми (библиотекари, педагоги, психологи) позволяют им освоить новые технологии развития детского чтения.

О своих личных впечатлениях – фестиваль оставляет ощущение активного соучастия, живого энергичного сообщества, где каждый – не пассивный зритель, а самый включенный в действо участник. Есть дело и интересные события для каждого – поваляться и просто почитать, а потом обсудить прочитанное. Увидеть яркие постановки и порадоваться с ребенком полученным эмоциям. Услышать живых авторов и увидеть, как рождается иллюстрация к тексту озвученной книги. Обо всем рассказать трудно, ведь помимо объявленных событий, были разговоры и знакомства с издателями, новые контакты и совместные планы, очень надеюсь, что осуществимые. Все очень ярко и очень жаль, что так быстро все завершилось. Очень благодарны организаторам, участникам, ждем и надеемся на новые встречи.

Все фотографии можно посмотреть здесь http://vk.com/podpodushkufest_tula_2015

БИЦ