Понедельник, 25 Ноябрь 2019 16:23

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы»

Начался прием заявок на Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы»

Старшеклассникам предлагают оформить идеи и разработки в проект и представить его на конкурс до 1 марта 2020 года.

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» — это масштабное мероприятие для школьников, занимающихся научной или исследовательской деятельностью. В этом году конкурс, который организован Образовательным центром «Сириус» для школьников 7–11 классов, проявляющих интерес к научно-исследовательской деятельности и техническому творчеству, проводится уже в пятый раз. По традиции победители и призеры конкурса примут участие в научно-технологической программе «Большие вызовы», которая пройдет в Центре в июле 2020 года.

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку на сайте konkurs.sochisirius.ru. Заявки принимаются до 1 марта 2020 года.

Конкурсный отбор включает в себя два трека — региональный и дистанционный, которые проходят параллельно. Региональный конкурс проходит очно, в регионах–участниках. В этом году о своем намерении провести конкурс заявил 61 субъект РФ. Дистанционный конкурс проходит заочно для школьников остальных регионов, а также для тех школьников, тематика проекта которых не совпадает с направлениями очного конкурса в регионе.

Отметим, что в нынешнем году обязательной стала регистрация всех участников конкурса, начиная с первого этапа. Подать можно только одну заявку на конкретное направление и трек. Конкурсными направлениями в 2019/20 году станут:

 Агропромышленные и биотехнологии

 Беспилотный транспорт и логистические системы

 Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение

 Генетика, персонализированная и прогностическая медицина

 Когнитивные исследования

 Космические технологии

 Нанотехнологии

 Нейротехнологии и природоподобные технологии

 Новые материалы

 Освоение Арктики и Мирового океана

 Современная энергетика

 Умный город и безопасность

Оценивать конкурсные работы будут по следующим критериям: целеполагание, анализ существующих решений и методов, методика работы. При этом ключевыми критериями оценки работ в этом году станут уровень самостоятельности работы, а также качество результата проекта.

Заключительный этап конкурса будет состоять из двух туров: выполнение задания от экспертных комиссий направления и индивидуальное собеседование. Итоговый балл эксперты будут рассчитывать по специальной формуле расчета. Итоги конкурса будут объявлены 15 мая 2020 года.

Подробная информация на сайте Всероссийского конкурса проектных работ https://konkurs.sochisirius.ru

За новостями конкурса следите в официальной группе «Большие вызовы» ВКонтакте.

*****

В 2018/19 году в конкурсе приняли участие более 22 000 школьников из 73 субъектов РФ. В заключительный этап конкурса вышли 398 школьников, которые разработали 65 проектов. Участники программы исследовали 119 видов растений в парке «Сириуса», написали 100 000 строк кода, выделили ДНК из борщевика образца 1927 года, израсходовали 972 витка проволоки для создания магнитного поля и напечатали 287 деталей на 3D-принтерах, потратив 20 килограмм пластика.

Участники направления «Космические технологии» разработали технологию, которая позволит на 3 млн рублей снизить стоимость изготовления и выведения на орбиту спутника Mats Satellite. Один из проектов направления «Беспилотный транспорт и логистические системы» был посвящен разработке VR-стимулятора сортировочной горки для операторов РЖД. Создавая прототип тренажера, школьники 100 часов провели в виртуальной реальности. А участники проекта направления «Когнитивные исследования», посвященного диалоговым интерфейсам, научили Алису вести дневник событий за день. Новый навык для голосового помощника вошел в Топ Яндекса.

Проекты школьников курируют ведущие технологические компании и научно-исследовательские институты России — партнеры «Сириуса»: МФТИ, ВШЭ, МГУ, BIOCAD, Тинькофф, Яндекс, Энергомаш, Роскосмос, Росатом, Русгидро, Сибур и другие.

*****

Образовательный центр «Сириус» открыт Фондом «Талант и успех» в 2015 году в Сочи, на объектах зимней Олимпиады-2014 по решению Президента Российской̆ Федерации В.В. Путина, возглавившего его Попечительский Совет. Цель работы Центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка детей, проявивших выдающиеся способности в области естественнонаучных и точных дисциплин, технического творчества, искусств, спорта. Ежемесячно на интенсивные профильные программы в «Сириус» приезжают до 800 детей в возрасте от 10 до 17 лет из всех регионов России.

Обучение проводят ведущие преподаватели физико-математических, химико-биологических, спортивных школ, деятели российского искусства в сфере академической музыки, классического балета и изобразительного искусства. Выпускниками Центра «Сириус» стали более 40 тысяч школьников из всех субъектов страны. В Сочи сложилась и доказала свою эффективность уникальная образовательная модель, основанная на лучшем российском педагогическом и профессиональном опыте, которая стала одной из ведущих образовательных практик в мире. Сегодня она активно развивается в регионах: Фонд заключил 52 соглашения с главами субъектов, в 16 из них уже проводится обучение по модели Центра «Сириус».

Дополнительная информация:

Елена Андреева