Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации», «Концепцией духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России», национальной инициативой «Наша новая школа», ФГОС, Уставом МБОУЦО №25 Пролетарского района города Тулы, программой развития школы «Школа успешного поколения».

1.2. Правила для учащихся МБОУЦО №25 (в дальнейшем «Правила») устанавливают нормы поведения учеников в здании и на территории школы.

1.3. Цель правил – создание в школе нормативной рабочей обстановки, способствующей успешной учебе каждого ученика, воспитание уважения к личности и её правам, развитие культуры поведения и навыков общения.

2. Обязанности учащихся.

2.1. Приходить в школу минимум за 5 минут до начала занятий, опрятным, в ученической (деловой стиль) одежде определённого школой стиля,без яркого макияжа и украшений;  оставлять в гардеробе верхнюю одежду, занимать свое рабочее место и готовиться к урокам. Сменная обувь обязательна.

2.2. Проявлять уважение к старшим и друг к другу, заботиться о младших. Учащиеся и педагоги приветствуют друг друга, обращаются с уважением на ВЫ, школьники уступают дорогу взрослым, старшие школьники – младшим, мальчики – девочкам.

2.3. В целях улучшения дисциплины и порядка осуществлять дежурство по школе силами учащихся 7-11-х классов.

2.4. Беречь имущество школы, аккуратно относиться как к своему, так и чужому имуществу.

2.5. Соблюдать чистоту и порядок во всех помещениях школы и около неё.

2.6. Вести дневник для записи домашних заданий, выставления отметок и информировать родителей об их получении.

2.7. Приветствовать педагога, входящего в класс, вставая.

2.8. Быть терпимыми по отношению друг к другу, к людям других национальностей, к людям с физическими недостатками и т.д.

2.9. Дежурный по классу:

•  обеспечивает порядок в кабинете;
  •  помогает педагогу подготовить кабинет к следующему уроку;
  •  после окончания занятий производит посильную (1-4- кл), влажную (5-11 кл) уборку кабинета.

2.10. Во время перемен учащийся обязан:

•  навести чистоту и порядок на своем рабочем месте;
  •  выйти из кабинета;
  •  подчиняться требованиям педагогов и работников школы;
  •  помочь подготовить кабинет по просьбе педагога к следующему уроку.

2.11. Учащиеся, находясь в столовой, обязаны:

•  подчиняться требованиям педагога и работников столовой;
  •  соблюдать очередь при получении пищи;
  •  проявлять внимание и осторожность при получении и употреблении горячих блюд;
  •  употреблять еду и напитки, приобретенные в столовой и принесенные с собой, только в столовой;
  •  убирать за собой посуду со стола после принятия пищи.

3. Права учащихся:

3.1. Учащиеся имеют право переходить из класса в класс, исходя из своих личных побуждений и способностей, при соблюдении обязательных административных процедур.

3.2. Учащиеся имеют право организовывать мирные собрания, предварительно предупредив администрацию школы.

3.3. Учащиеся имеют право покинуть урок, если учитель опаздывает более чем на 15 минут, и дальнейшие действия согласовать с администрацией.

3.4. Учащиеся старших классов, проявляющие особые успехи в образовании, имеют право на свободное посещение уроков после решения педагогического совета по данному вопросу.

3.5. Классные коллективы имеют право ставить вопрос перед администрацией о замене преподавателя при поддержке большинства родителей.

3.6. Учащиеся имеют право отказаться от выполнения требований учителя, противоречащих регламенту работы школы и утвержденному порядку.

3.7. Звонок является обязательным окончанием урока для учителя и для учащихся, урок
может быть продолжен после звонка при обоюдном согласии. Объявляет об окончании урока учитель.

4. Учащимся запрещается:

4.1. Бегать по лестницам, вблизи оконных проемов и в других местах, не приспособленных для игр.

4.2. Толкать друг друга, бросаться предметами и применять физическую силу.

4.3. Употреблять непристойные выражения и жесты, шуметь, мешать отдыхать другим.

4.4. Курить в школе и на школьной территории, употреблять энергетические напитки.

4.5. Приносить в школу с любой целью оружие (в том числе и холодное), колющие и режущие предметы, взрыво- или огнеопасные вещества, спиртные напитки, наркотики, а также другие вещества, вредные для здоровья.

4.6. Уходить из школы и с её территории в учебное время без разрешения педагогов или медицинского работника. В случае пропуска занятий учащийся обязан предъявить классному руководителю или администрации школы медицинскую справку или объяснения от родителей о причине отсутствия на занятиях.

5.Заключительные положения.

5.1. Правила действительны на территории школы в любое время: во время уроков, занятий кружков, факультативов, спортивных секций и др. школьных мероприятий.

5.2. Учащиеся не имеют права во время нахождения на территории школы и при проведении школьных мероприятий совершать действия, опасные для жизни самого себя и окружающих.

5.3. За нарушение настоящих Правил и Устава Школы учащиеся привлекаются к ответственности перед Школьным советом, административно-педагогической комиссией и педагогическим советом школы вплоть до исключения из школы.

5.4. Настоящие правила должны быть доведены до сведения каждого учащегося и его родителей (лицам, заменяющих их).

Прочитано 1109 раз Последнее изменение Понедельник, 29 Август 2016 15:03