Вторник, 08 Апрель 2014 20:54

Родителям будущих первоклассников

Все мы знаем, что дети бывают разные: буйные и покладистые, усидчивые и гиперактивные, быстрые и медлительные. Поэтому не может быть общих критериев готовности ребенка к школьной скамье. Ведь в первую очередь, на способность и желание ребенка учиться влияют его темперамент, характер и врожденные качества. Вот почему так важен индивидуальный подход к подготовке первоклассника, и лучшую помощь в этом окажут различные способы тестирования.

Психологи подразделяют уровень готовности к школе на три аспекта: интеллектуальный, социальный и эмоциональный.

Интеллектуальная зрелость (с учетом возраста ребенка 6-7 лет) – это способность к концентрации внимания, установления связи между событиями и явлениями, возможность логического запоминания, умение выделить фигуру из общего фона, умение воспроизводить образец, а также развитие мелкой моторики (владение руками, пальцами и их координация).

Социальная зрелость – это здоровая потребность ребенка в общении со сверстниками, умение находить с ними контакт (подчиняя свое поведение законам детских групп), спокойное принятие роли ученика, выражающееся в умении слушать учителя и выполнять его указания.

Эмоциональная зрелость – это умение ребенка подчинять себе эмоциональность и импульсивные желания, другим словом, уметь держать себя в руках, а также способность к длительной работе (даже если она ребенку не нравится).

Для начала необходимо пройти тест для родителей, чтобы вы со своей стороны могли оценить готовность вашего ребенка к важному этапу его жизни – поступлению в школу.

Тест для родителей

1. Хочет ли ваш ребенок идти в школу?
2. Привлекает ли вашего ребенка в школе то, что он там много узнает и в ней будет интересно учиться?
3. Может ли ваш ребенок заниматься самостоятельно каким-либо делом, требующим сосредоточенности в течение 30 минут (например, собирать конструктор)?
4. Верно ли, что ваш ребенок в присутствии незнакомых нисколько не стесняется?
5. Умеет ли ваш ребенок составлять рассказы по картинке не короче чем из пяти предложений?
6. Может ли ваш ребенок рассказать наизусть несколько стихотворений?
7. Умеет ли он изменять существительные по числам?
8. Умеет ли ваш ребенок читать по слогам или, что еще лучше, целыми словами?
9. Умеет ли ваш ребенок считать до 10 и обратно?
10. Может ли он решать простые задачи на вычитание или прибавление единицы?
11. Верно ли, что ваш ребенок имеет твердую руку?
12. Любит ли он рисовать и раскрашивать картинки?
13. Может ли ваш ребенок пользоваться ножницами и клеем (например, делать аппликации)?
14. Может ли он собрать разрезную картинку из пяти частей за одну минуту?
15. Знает ли ребенок названия диких и домашних животных?
16. Может ли он обобщать понятия (например, назвать одним словом «овощи» помидоры, морковь, лук)?
17. Любит ли ваш ребенок заниматься самостоятельно – рисовать, собирать мозаику и т.д.?
18. Может ли он понимать и точно выполнять словесные инструкции?

Ключ: ответ Да -1 балл, ответ Нет- 0 баллов.

Возможные результаты тестирования зависят от количества утвердительных ответов на вопросы теста. Если оно составляет:

* 15-18 баллов — можно считать, что ребенок вполне готов к тому, чтобы идти в школу. Вы не напрасно с ним занимались, а школьные трудности, если и возникнут, будут легко преодолимы;
* 10-14 баллов — вы на правильном пути, ребенок многому научился, а содержание вопросов, на которые вы ответили отрицанием, подскажет вам точки приложения дальнейших усилий;
* 9 и меньше — почитайте специальную литературу, постарайтесь уделять больше времени занятиям с ребенком и обратите особое внимание на то, чего он не умеет.

Не расстраивайтесь, если результат вас разочаровал. Воспринимайте это как побуждение к действию, ведь теперь вы знаете, над чем еще предстоит работать. Но не стоит слишком нагружать ребенка перед школой, иначе никакого удовольствия от учебы он не получит. Самые основные требования – это чтобы ребенок хоть немного умел читать, писать (обводить прописи) и считать до 10. Эти навыки помогут ему быстрее влиться в напряженный ритм школьного обучения, не потеряв при этом желания учиться.

Совет родителям: школа забирает беззаботность у наших детей, приучает их к постоянному контролю и усиленному труду, поэтому всячески подбадривайте своего школьника, радуйтесь его успехам и не ругайте за неудачи. Поверьте, первый класс пройдет – и перед вами будет уже совершенно другой ребенок. Так что, не нервничайте, если он еще не понимает сути школьной жизни, не может долго сидеть за уроками, не воспринимает критику. Со слов педагогов, первоклашки часто ведут себя в школе как в детском саду – встали из-за парты и пошли гулять на уроке. А на замечание учительницы изумленно отвечают «Надоело сидеть». Ребенку еще сложно привыкнуть к школьным правилам и устоям, но он обязательно к ним привыкнет – дайте только ему время…