Среда, 11 Июнь 2014 12:24

Как научить ребенка читать и понимать прочитанное.

На время корректировки навыка чтения с подростком можно за­ключить соглашение.

Родители обязуются читать ему то, что требуется по школьной программе, если он будет в тот же период читать то, что ему интересно, но обязательно каждый день, и чтобы суммарный объем был не меньше страницы в первые дни, а постепенно и боль­ше.

Пусть ребенок выберет что-нибудь попроще и покороче (те же комиксы) и разбирает молча и медленно, лишь бы дошел до смысла. Пусть спрашивает, и ему следует объяснять, что обозначают слова, которые непонятны.

Когда он объявит, что все прочитал, не надо за­ставлять пересказывать. Если подросток что-то захочет рассказать, пусть расскажет.  Если нет, то можно задать простейшие вопросы (кто это был, что делал, куда пошел, кого встретил и т. п.) и, таким образом, обсудив прочитанный текст, убедиться что все понято правильно. В день ребенок должен разбирать несколько комиксов, при этом его надо обязательно хвалить.

Первое время (неделю-две) подростку можно читать и тексты параграфов по истории, биологии, географии и пр. Но предварительно он должен самостоятельно прочесть во­просы к параграфу, обсудить с родителями их смысл и только потом слушать содержание самого параграфа.

В процессе прослушивания он должен не заучивать содержание, а осмысливать информацию и искать ответы на вопросы.

Литературные тексты еще какое-то время должны им читать родители, но подростки в это время обязаны продолжать читать что-то из того, что им нравится.

После того как подросток будет легко понимать то, что он чи­тает, можно переходить к исправлению неграмотности. Для этого двухнедельного срока будет уже недостаточно.

Исправление неграмотности — очень тяжелая работа. Однако  когда ребенок научится бегло читать, у него появиться хотя бы надежда на успех.

Сложившаяся в настоящее время систе­ма школьного обучения оставляет мало шансов для закрепления грамотного письма. Если за допущенные ошибки снижаются оценки только на уроках русского языка и литературы, а на всех остальных фактически разрешается писать «как пишется», то грамотность во­обще недостижима.

Можно еще несколько слов сказать о традиционном методе пре­одоления неграмотности посредством переписывания текстов. Его обычно рекомендуют и логопеды, и педагоги.

Следует помнить, что он может принести некоторую пользу только в том случае, если ребенок умеет бегло читать (а не просто озвучивать тексты, не понимая их смысла) и сам хочет преодолеть неграмотность.

Если его заставляют переписывать книжки «из-под палки», то положительного результата не будет. Внутреннее неприятие, отвержение работы (отрицательная установка) приводит к тому, что, выполняя ее механически и с отвра­щением, ребенок как бы вообще не воспринимает то, что делает, и по­этому у него не фиксируется и не запоминается грамотное написание слов.

Если ребенок не умеет (или почти не умеет) читать, но усердно переписывает тексты, то может натренироваться не допускать ошибок при списывании.

Однако  грамотно писать диктанты, изложения или сочинения он все равно не сможет.

Учителям и родителям не приходило в голову, что причиной проблем является неполноценный навык чтения!

Преодоление неграмотности окажется  возможным только в том случае, если удастся обу­чить ребенка беглому чтению и изменить его отношение к русскому языку с отрицательного на положительное. Когда он сам начнет с удовольствием читать книги, то укрепление безошибочного письма пойдет быстрее. Если приоритетным останется, например, иностранный язык (или какой-то другой предмет), а к русскому языку сохранится  пренебрежительное отношение, как к второстепенному предмету, то грамотность окажется  недостижимой, даже когда навык чтения станет  полноценным.

Мишурная И.И.