« Февраль 2018 »

Суббота, 12 Сентябрь 2015 16:55

Газета Тульские известия №115. 07.08.2015 Экзамен для школ

07 Авг 2015 09:00 / Общество  Антонина МАРКОВА  Пресс-служба администрации Тулы

Учеников начальных классов на втором этаже тульской школы №25 встречают былинные богатыри, герои древнерусского фольклора и Нестор Летописец. Нарисованные на стенах, они будто следят за порядком и дисциплиной. Сейчас в классах кипит работа – учреждение готовят к новому учебному году. Директор Екатерина Алексеева заверяет, что полюбившиеся малышне герои останутся на своих местах, но многое все же изменится…

С 17 июля в Туле стартовала приемка образовательных учреждений к новому учебному году. Чтобы проверить, все ли идет по графику, заместитель главы администрации города по социальной политике Надежда Токовая постоянно выезжает на объекты с инспекцией.

– Всего на территории Большой Тулы располагается 234 школы, на ремонт которых из бюджетов разных уровней выделено порядка 32 миллионов рублей, – рассказала она. – На одну только пожарную сигнализацию выделено около 12 миллионов рублей, а обновить нужно еще спортивные залы, сан­узлы, кабинеты, окна. Несмотря на то что последний день приемки школ 14 августа, 31 учреждение уже полностью завершили подготовку. Можно сказать, они прямо сейчас готовы открыть двери для учеников.

Силами города и благотворителей

В 25-й школе рабочие, которых, к слову, больше 30 человек, трудятся каждый день, и дел всегда хватает: одни красят стены, другие укладывают плитку и напольные покрытия, третьи устанавливают окна. В день приемки учебного заведения все должно быть в лучшем виде. Ремонт стоил не только больших физических затрат, но и материальных.

– В этом году нашей школе из городского бюджета по программе развития образования было выделено 2,5 миллиона рублей, – уточнила директор учреждения Екатерина Алексеева. – На эти средства мы отремонтировали кухню и столовую, санузлы, которые были в удручающем состоянии, во многих кабинетах заменили окна. Всего же общая сумма ремонта составила порядка трех миллионов рублей.

Некоторые помещения приводили в порядок за счет внебюджетных средств – денег, собранных благотворителями и родителями.

По словам Алексеевой, родители не против вкладываться в развитие школы, ведь их чада большую часть времени проводят именно в образовательном учреждении. Также большую помощь оказывают выпускники – члены попечительского совета. На их средства смогли отремонтировать конференц-зал, кабинеты за­вучей и учительскую.

– Родители наших учеников очень активные. Они уже подали заявку на участие в программе «Народный бюджет» на 2016 год. По этому проекту планируем заменить окна, которые не смогли поставить в этом году.

Спортплощадка

с «Кировца»

Помимо новой мебели и пластиковых стеклопакетов школа пополнилась еще и спортивной площадкой, которая «перекочевала» на территорию учебного заведения со стадиона «Кировец».

– Я очень любила играть на теннисном корте, который находился на территории стадиона, и когда увидела, что там началось строительство жилого комплекса, то обратилась к застройщику, чтобы передали эту площадку, – вспоминает Екатерина Петровна. – Они пошли нам на встречу, и теперь у наших ребят больше возможностей заниматься спортом.

Сейчас во дворе школы также кипит работа. Контролирует процесс и активно участвует в нем педагог дополнительного образования Александр Самойлов.

– Вот посмотрите, устанавливаем ограждение и начинаем заготавливать площадку, которая станет кортом, – не без удовольствия рассказывает Александр Николаевич. – Потихоньку завозим и засыпаем щебень, а сверху будет мелкая кирпичная крошка. Такое покрытие называется грунтовым.

Но, как отмечает педагог, данная площадка станет универсальной – здесь можно будет играть не только в большой теннис, но еще в бадминтон и волейбол. В школе уже имеется весь необходимый инвентарь.

Здесь же неподалеку расположится площадка для занятий городошным спортом, которую тоже перенесли на территорию школы с «Кировца».

По вашему мнению

Интересна ли для Вас возможность персональных консультаций с представителями вузов?

Конечно! Мне важно узнать, насколько вуз подходит для меня - 80.8%
Интересна, но еще не решил, пригодится ли она мне - 10.8%