Суббота, 31 Август 2013 19:58

Концепция развития математического образования МБОУ-СОШ №25 олимпиадный центр "Математическая школа"

Школа

В этом учебном году в нашей школе началась реализация проекта развития математического образования МБОУ – СОШ №25 Олимпиадный центр "Математическая школа", цель которого – поиск будущих Лобачевских, Колмогоровых и Келдышей среди учащихся нашей школы, а также пропаганда и развитие математического образования среди всех наших обучающихся. Мы уверены в том, что талант может сверкнуть в ученике, сидящем не только за партой элитной гимназии или лицея, но и такой как мы, средней общеобразовательной школы. Главное, во время его заметить и поддержать.

Светлые головы
Толчком к созданию нового образовательного проекта стал указ Президента РФ Владимира Путина, обративший внимание на необходимость развития математического образования. К участию в нем мы привлекли местные вузы. В результате появился математический клуб, в рамках работы методического объединения учителей математики нашей школы, а с сентября 2013 года в нашей школе будет работать Олимпиадный центр по математике «Математическая школа». За каждой параллелью учебных классов (5-6, 7-8, 9, 10-11 закреплен учитель, курирующий еженедельные мероприятия с учащимися. В июне в рамках работы летнего лагеря мы сделали первые шаги - ребята с огромным удовольствием занимались спичечной геометрией, оригами, все учителя школы прошли интереснейшие курсы повышения при ТГПУ им Л.Н.Толстого «Решение олимпиадных задач»!

Как сдать на 100 баллов?
Наша школа в этом году по результатам ЕГЭ по математике превзошла ряд специализированных школ, лицеев и гимназий города Тулы, и занимает почетное 5-ое место в рейтинге ОУ!!!
- Наша школа не занимается «натаскиванием» на ЕГЭ, - говорит заместитель директора по УВР, Любовь Михайловна Дугина. – Наши дети проходят гораздо больше, чем необходимо для ЕГЭ, и, наверное, именно это помогает его сдавать. Потому что наша главная цель – развить ребенка математически, чтобы он мог с разных сторон подойти к решению трудной задачи. В результате ребята не зациклены на стандарте, малейшее изменение которого ставит в тупик. Параллельно с учебным процессом ребята могут заниматься в кружках Шахматы и шашки, Занимательная геометрия, Веселая информатика, Цифровая электроника, Программирование.

Задачи проекта развития математического образования «Математическая школа» :

• выявление талантливых детей и работа с отстающими ребятами;
  • создание математических объединений школьников по параллелям;
  • открытие ресурсного центра «Физико-математическая школа» на базе МБОУ-СОШ №25, где талантливые педагоги могли бы очно, заочно, дистанционно работать с талантливыми школьниками, а вузовские специалисты – одновременно - с педагогами и обучающимися;
  • интенсивная работа с самыми способными детьми, в том числе с привлечением к этой работе профессорско-преподавательского состава тульских и столичных вузов.

По вашему мнению

Интересна ли для Вас возможность персональных консультаций с представителями вузов?